Актуально
В Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентовРешение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
Глава Росгеологии Сергей Горьков объявил о планах по созданию первой открытой платформы для работы с большими геологическими данными. С этой инициативой он выступил на первом заседании Открытого научно-технического совета (НТС) по теме «Big ata в геологии будущего». НТС был организован по инициативе Холдинга на площадке «Ростелекома».
«Мы заинтересованы в создании именно открытой платформы для всего геологического сообщества, чтобы иметь возможность интегрировать другие геологические и технологические продукты. Мы открыты к партнерству, к решению общегосударственных задач, — заявил в ходе дискуссии Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков. – В ближайшее время мы обсудим инициативу со всеми заинтересованными сторонами».
«Геология — наиболее подходящая отрасль для цифровизации и работы с большими данными. Мы сегодня говорим о том, что нужно всю геологическую информацию переводить в единое цифровое пространство, и Роснедра уже сделали качественный шаг в этом направлении, — подчеркнул Евгений Петров, врио Руководителя Федерального агентства по недропользованию. – Именно поэтому мы начнем самое тесное взаимодействие с Росгеологией, будем создавать совместные платформы, обсудим создание маркетплейса по обмену геологической информацией».
Директор Росгеолфонда Дмитрий Аракчеев, выступая на совете, отметил, что Россия имеет большие перспективы в плане обнаружения месторождений полезных ископаемых за счет использования искусственного интеллекта, который поможет структурировать огромные объемы геологической информации.
Открытый НТС продемонстрировал высокую заинтересованность компаний из самых разных отраслей. В дискуссии приняли участие представители корпорации Росатом, МГУ, Сбербанка, компаний ЛУКОЙЛ-инжиниринг, Татнефть, Газпром нефть, Ростелеком, Яндекс, MIG, АГР «Софтвер», GridPoint Dynamics, «Серч Сентрик».
Следующее заседание Открытого НТС намечено провести на площадке Минпромторга в конце октября. Его тема — «Новые производственные технологии в геологии — использование роботов, беспилотников, ботов».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентов
В пик непогоды одновременное максимальное количество отключенных потребителей достигло более…
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.