Актуально
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗОИспользование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУВ 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
На остановленном энергоблоке № 2 Ленинградской АЭС специалисты приступили к выгрузке из реактора отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Таким образом, начался один из важнейших этапов его подготовки к выводу из эксплуатации — после выгрузки ядерного топлива использование блока в качестве энергоисточника невозможно.
Все работы с ядерным топливом выполняются в строгом соответствии с требованиями федеральных норм и правил. Полная выгрузка всех 1 685 ОТВС, находящихся в реакторе, завершится в 2023 году.
Ядерное топливо выгружается в приреакторные бассейны после выдержки в реакторе. Затем часть ОТВС будет перемещена станционное хранилище и далее вывезена с площадки Ленинградской АЭС в региональное хранилище. Другая часть топлива, выгоревшая меньше чем наполовину от проектной глубины, будет направлена на дожигание в реакторах действующих энергоблоков № 3 и № 4 Ленинградской АЭС.
«В настоящее время в действующих реакторах идет дожигание невыгоревших тепловыделяющих сборок энергоблока №1, остановленного в 2018 году для подготовки к выводу из эксплуатации. Экономическая эффективность такого подхода по двум энергоблокам – экономия на закупке 1000 свежих тепловыделяющих сборок и, соответственно, экономия на обращении с таким же количеством ОТВС», – прокомментировал работы заместитель главного инженера Игорь Ложников.
Напомним, энергоблок № 2 РБМК-1000 был остановлен в ноябре 2020 года после 45 лет работы. Как и в случае с энергоблоком №1, на нём проводятся штатные операции по подготовке к выводу из эксплуатации. К моменту останова обоих энергоблоков в эксплуатацию были сданы два новых блока поколения «3+» повышенной мощности ВВЭР-1200. По сравнению с энергоблоками РБМК новые энергоблоки ВВЭР-1200 имеют ряд преимуществ: они на 20% мощнее, а срок службы их незаменяемого оборудования увеличен в 2 раза и составляет 60 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗО
Полностью наружная защитная оболочка будет готова в 2028 г.
Использование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУ
Технологии ИИ позволяют достигать 96%-й точности при прогнозировании работы объектов…
В 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Это превышает уровень 2024г более чем на 14%.