Актуально
В 2026г в КЧР отремонтируют 62 ПС 35-110 кВНа площадке сооружения ЭБ-3 ЛАЭС началось устройство наклонной колоннады башенной испарительной градирниЦены на заправках ЕС показали рекордный рост с 2022гКанада может нарастить поставки СПГ в Азию и помочь энергетике ЕвропыУровень газификации РФ к 2030г должен приблизиться к 85%Капремонт газоснабжения в 2026г охватит в 7,8 раза больше МКД в Петербурге
Глава Росгеологии Сергей Горьков объявил о планах по созданию первой открытой платформы для работы с большими геологическими данными. С этой инициативой он выступил на первом заседании Открытого научно-технического совета (НТС) по теме «Big ata в геологии будущего». НТС был организован по инициативе Холдинга на площадке «Ростелекома».
«Мы заинтересованы в создании именно открытой платформы для всего геологического сообщества, чтобы иметь возможность интегрировать другие геологические и технологические продукты. Мы открыты к партнерству, к решению общегосударственных задач, — заявил в ходе дискуссии Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков. – В ближайшее время мы обсудим инициативу со всеми заинтересованными сторонами».
«Геология — наиболее подходящая отрасль для цифровизации и работы с большими данными. Мы сегодня говорим о том, что нужно всю геологическую информацию переводить в единое цифровое пространство, и Роснедра уже сделали качественный шаг в этом направлении, — подчеркнул Евгений Петров, врио Руководителя Федерального агентства по недропользованию. – Именно поэтому мы начнем самое тесное взаимодействие с Росгеологией, будем создавать совместные платформы, обсудим создание маркетплейса по обмену геологической информацией».
Директор Росгеолфонда Дмитрий Аракчеев, выступая на совете, отметил, что Россия имеет большие перспективы в плане обнаружения месторождений полезных ископаемых за счет использования искусственного интеллекта, который поможет структурировать огромные объемы геологической информации.
Открытый НТС продемонстрировал высокую заинтересованность компаний из самых разных отраслей. В дискуссии приняли участие представители корпорации Росатом, МГУ, Сбербанка, компаний ЛУКОЙЛ-инжиниринг, Татнефть, Газпром нефть, Ростелеком, Яндекс, MIG, АГР «Софтвер», GridPoint Dynamics, «Серч Сентрик».
Следующее заседание Открытого НТС намечено провести на площадке Минпромторга в конце октября. Его тема — «Новые производственные технологии в геологии — использование роботов, беспилотников, ботов».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в КЧР отремонтируют 62 ПС 35-110 кВ
Уже начаты ремонтные работы на 15 подстанциях.
На площадке сооружения ЭБ-3 ЛАЭС началось устройство наклонной колоннады башенной испарительной градирни
Колоннада обеспечит устойчивость 179-метровой градирни, необходимой для отвода тепла от…
Цены на заправках ЕС показали рекордный рост с 2022г
По бензину в лидерах оказались Бельгия, Швеция, Австрия, Чехия, Эстония…
Канада может нарастить поставки СПГ в Азию и помочь энергетике Европы
Заявил гендиректор энергокомпании TC Energy Франсуа Пуарье.
Уровень газификации РФ к 2030г должен приблизиться к 85%
На сегодняшний день этот показатель составляет 70-75%.
Капремонт газоснабжения в 2026г охватит в 7,8 раза больше МКД в Петербурге
Замена газовых сетей мы запланирована в 163 домах.