ЭнергоНьюс

Новости энергетики

29–30 апреля СО соберет ценовые заявки на модернизацию ТЭС

«Системный оператор» Единой энергосистемы (СО ЕЭС) России определил 29–30 апреля 2021 года сроком сбора ценовых заявок генерирующих компаний на конкурсный отбор проектов модернизации (КОММод) тепловых электростанций (ТЭС) с вводом в 2027 году, в том числе и дополнительного отбора проектов с использованием российских инновационных турбин. Об этом говорится в документах, размещенных на сайте СО ЕЭС.

«В соответствии с пунктом 264 правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации и регламентом проведения отборов проектов модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций, срок подачи (приема) ценовых заявок для участия в КОММод 2027 г. и КОММод ПГУ 2027–2029 гг. установлен с 09:00 мск 29 апреля до 18:00 мск 30 апреля 2021 года», — говорится в материалах.

Срок подачи технических параметров проектов модернизации установлен с 14 по 16 апреля.

Ранее правительство РФ перенесло отбор проектов модернизации ТЭС, в том числе с использованием российских газовых турбин, на 1 мая 2021 года. Согласно постановлению правительства, суммарный объем мощности проектов, прошедших конкурсный отбор, не должен превышать 1,61 ГВт по двум ценовым зонам, но не более 322 МВт для второй ценовой зоны (Сибирь). В случае, если совокупная мощность проектов, прошедших отбор, составляет менее 1,61 ГВт, она может быть компенсирована за счет модернизации ТЭС с инновационными газовыми турбинами.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх