ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Амурской ТЭЦ-1 завершился очередной этап строительства насосной станции

Энергетики Амурской ТЭЦ-1 филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) завершили очередной этап общестроительных работ на новом объекте — насосная станция осветленной воды (НСОВ). К реализации проекта амурчане приступили в прошлом году, освоив на начальном этапе около 10 млн рублей.

Более 50 млн рублей планируется направить на работы в текущем году. В общей сложности инвестиции в строительство НСОВ составят 84,5 млн. рублей.

На очередном этапе специалисты Амурской ТЭЦ-1 завершили возведение здания насосной станции, выполнив кирпичную кладку стен и смонтировав плиты покрытия.

Кроме того, готовы фундаменты и металлические колонны под технологические трубопроводы, ведущие от ТЭЦ к станции осветленной воды (их протяженность составит 700 м).

«В настоящее время ведутся работы по строительству водосборных сооружений и водоприемного колодца. В летнее время мы приступим к технологическому этапу — установке оборудования», — рассказал директор Амурской ТЭЦ-1 Сергей Клименков.

Строительство станции осветленной воды осуществляется как часть общего проекта «Амурская ТЭЦ-1. Новый золоотвал. 1-я очередь».

Благодаря НСОВ станет возможным оборотное водоснабжение — от котельного цеха ТЭЦ до золоотовала и обратно, что позволит использовать воду в технологическом процессе повторно, а значит, снизятся ее расход и затраты.

Работы на объекте энергетики планируют завершить в 2022 году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх