ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Транснефть восстанавливает график отгрузок нефти в порту Новороссийска

В порту Новороссийска после действовавшего на прошлой неделе шторма установилась рабочая погода. Об этом сообщил журналистам официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

«Сейчас заканчивается налив позиции 11–12 марта (aframax), после чего будет поставлена под загрузку позиция 13–14 марта (aframax) и работы войдут в нефтеграфик. Ситуация с евродизелем сложнее — сейчас идет налив позиции 13–14 марта, однако следующий по графику танкер (позиция 15–16 марта) опаздывает не меньше, чем на сутки», — сказал он.

Остальные порты — на Балтике, Каспии и Тихом океане работают в графике, добавил Демин.

Он также добавил, что прошедшее днем 13 марта землетрясение, произошедшее в на глубине 10 км в 15 км северо-восточнее г. Кутаиси, не повредило инфраструктуру для прокачки нефти. «Компанией проведено обследование, фактов нарушений функционирования на объектах МН „Малгобек-Тихорецк“, НПС „Подкумок“ не выявлено. Негативные последствия землетрясения отсутствуют», — сказал Демин.

Он также сообщил, что поставки нефти на НПЗ идут штатно, прием нефти в систему также идет без ограничений за исключением приема нефти у «РН-Няганьнефтегаз» из-за проблемы превышения влагосодержания при сдаче на одном из узлов. Аналогичная проблема, по его словам, возникла на одном из узлов сдачи нефти «Самотлорнефтегаза», которая может решиться в течение дня. «Кроме того, „Оренбург нефть“ известила об остановке фонда скважин, сдающих на узле 249 в связи с решением ОПЕК+», — сказал он.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх