ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ПС 110 кВ Заречная станет питающим центром ОЭЗ Югры

После ремонта подстанция «Заречная» 110/10 кВ мощностью 80 МВА компании «Россети Тюмень» на первом этапе станет центром, подающим электроэнергию в особую экономическую зону (ОЭЗ) Ханты-Мансийского автономного округа. В случае необходимости на втором этапе развития зоны выдачу мощности на «Заречной» увеличат до 100 МВт.

Создание промышленной площадки особой экономической зоны в Нягани предварительно одобрило Минэкономразвития РФ. Строить первую в Югре особую экономическую зону начнут после того, как будет утвержден ее проект, в течение ближайших трех лет.

Здесь планируется реализовать самые большие в ХМАО проекты в таких областях, как лесопереработка, производство стройматериалов и химическая промышленность. Это откроет в Нягани полторы тысячи новых рабочих мест. В проект инвестируют свыше 22 миллиардов рублей.

Сейчас в филиале компании «Россети Тюмень» Энергокомплекс начались работы по подготовке уже к будущему осенне-зимнему периоду. Энергетики планируют сделать капитальные и средние ремонты техники на 13 подстанциях. Они снабжают электроэнергией потребителей в нефтегазовом секторе на северо-западе региона. На эти мероприятия планируется направить свыше 22,5 миллионов рублей.

АО «Россети Тюмень», которое является дочерним обществом ПАО «Россети», сегодня считается одной из ведущих в стране межрегиональных распределительных сетевых компаний. Она обслуживает территорию порядка полутора миллионов квадратных километров, на которой проживает около 3,6 миллиона человек. В зоне ее ответственности Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх