Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Минэнерго РФ предлагает включить в программу разведки континентального шельфа России и разработки его минеральных ресурсов на период до 2030 года конкурсные процедуры по привлечению частных инвесторов, заявил глава министерства Александр Новак.
«Необходимо включить конкурсные процедуры для привлечения частных инвесторов. Просим учесть это предложение при доработке программы», — сказал он, выступая на заседании правительства.
Новак отметил, что в целом Минэнерго поддерживает принятие этой программы, так как она будет способствовать восстановлению объемов геологоразведочных работ, которые с 80-х годов упали в десять раз. Министр отметил, что действующая система налогообложения не позволяет инвестировать достаточные средства в разработку новых месторождений.
Глава Минэнерго напомнил, что к октябрю должны быть готовы проекты изменения налоговой системы, которые должны эту проблему снять.
Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании — «Газпром» и «Роснефть» .
Одним из предложений Минприроды, заложенных им в проект программы освоения шельфа до 2030 года, является долевое участие в шельфовых проектах. Так, Минприроды России предлагает «Роснефти» создавать совместные предприятия по освоению участков российского шельфа с долей соинвесторов в 49% вместо нынешних 33,3%, сообщал 24 июля замглавы министерства Денис Храмов.
Минэнерго ранее отмечало, что действующее законодательство РФ позволяет привлекать к реализации проектов, в том числе с целью геологического изучения, на континентальном шельфе широкий круг юридических лиц, как с участием российского, так и иностранного капитала.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…