Актуально
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Британский нефтегазовый гигант ВР рассматривает различные варианты реализации сделки по продаже своей доли в ТНК-ВР , сообщил в ходе презентации результатов компании за второй квартал текущего года глава ВР Боб Дадли.
«Это могут быть как денежные средства, так и акции, также денежные средства плюс акции. Наши акционеры должны быть готовы к нескольким вариантам комбинаций», — сказал Дадли, отметив, что пока очень рано об этом говорить.
Дадли добавил, что компания успешно работает в России и не собирается уходить. По его словам, BP, в любом случае, продолжит работать в сфере технологий и образования, а также надеется играть роль в энергетическом секторе страны.
Дадли также подчеркнул, что никаких гарантий, что какая-либо сделка будет реализована, нет.
В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта с AAR 1 июня заявила о намерении продать свою долю. AAR сообщал о готовности купить половину доли ВР, то есть 25%. «Роснефть» ранее сообщала, что, в связи с недавними заявлениями BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли. Переговоры ВР как с «Роснефтью», так и с AAR должны быть завершены во второй половине октября.
Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и «Роснефтью». Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между «Роснефтью» и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.
Касаясь темы решения представителей российских акционеров — консорциума ААR — в совете директоров ТНК-BP проголосовать против предложения BP о выплате компанией дополнительных дивидендов в размере 1 миллиард долларов, Дадли, отметил, что считает, что предложение BP было верным.
«Если бы хотели пойти в суд, мы бы пошли в арбитраж, но мы не считаем это нужным», — отметил он.
Предложение о выплате дивидендов было вынесено представителями BP накануне встречи совета директоров ТНК-BP, прошедшей 20 июля. Как сообщала ТНК-ВР, директорами BP было вынесено предложение о выплате 1 миллиарда долларов дивидендов с прибыли, полученной компанией в 2012 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.