Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Первая очередь строительства завода ЗАО «РБП» (Саратовская область) по производству битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов и мастик стоимостью 1,5 миллиарда рублей будет запущена в четвертом квартале текущего года, а в 2015 году завод заработает на полную мощность, сообщило областное правительство.
«Сейчас уже возведено основное производственное здание, смонтировано оборудование, подведены инженерные коммуникации. В четвертом квартале 2012 года компания планирует завершение пуско-наладочных работ», — говорится в сообщении.
Завод будет располагаться на арендованном земельном участке площадью 6,8 гектара в поселке Дубки Саратовского района области. Предприятие будет производить битумную черепицу (проектная мощность — 12 миллионов квадратных метров в год), рулонные битумные и битумно-полимерные материалы (проектная мощность — 10 миллионов метров в год), а также мастики, праймеры и битумные клеи (проектная мощность — 3 миллиона тонн в год). Реализация проекта позволит создать 185 новых рабочих мест.
По данным региональных властей, поставщиком оборудования и технологии для производства рулонных материалов является ведущий европейский производитель оборудования — итальянская компания Boato International, поставщиком оборудования и технологии для производства гибкой черепицы шинглс выступила одна из крупнейших компаний в этой отрасли — американская The RDI Group.
«Производственные линии завода полностью автоматизированы, что обеспечит в будущем низкие издержки и высокое качество выпускаемой продукции. При реализации производственного проекта ЗАО «РБП» планируется внедрение новейших технологий, которые призваны обеспечить сохранность окружающей среды», — подчеркивается в сообщении.
Министр инвестиционной политики Саратовской области Роман Федосеев считает строящийся завод «уникальным производством для Саратовской области».
«Ранее в области не было аналогичного предприятия, что вызывало необходимость в поставке битумных гидроизоляционных и кровельных материалов из других регионов и стран. Производство в Саратовской области приведет к снижению стоимости кровельных материалов, поскольку позволит существенным образом экономить на логистике и транспортных расходах», — приводятся в сообщении слова Федосеева.
Реализация этого проекта началась еще в 2008 году, однако была отложена в связи с кризисом. Инвестиции в строительство завода планировались на уровне 1,073 миллиарда рублей, первую очередь планировалось запустить в эксплуатацию летом 2010 года, а весь завод — до конца 2013 года. После кризиса областные власти сообщили, что компания РБП в сентябре 2010 года приступила к реализации проекта и планирует завершить реализацию проекта в 2015 году, а ввод первой очереди завода намечался на сентябрь 2011 года, однако позднее сроки были скорректированы.
Как отмечал представитель инвестора, приобретать сырье, в частности, нефтебитум, завод планирует на Саратовском НПЗ, о чем на тот момент, по его словам, была предварительная договоренность с ТНК-BP. По собственным оценкам инвестора, продукция предприятия будет поставляться строительным организациям Саратовской и сопредельных областей, а также на экспорт в страны СНГ и Восточной Европы.
Основными учредителями и инвесторами ЗАО «РБП» являются ООО «Диана-Эстейт» (Химки, Московская область, девелопер) и ЗАО «Завод битумных материалов «Эверест-Изоляция» (Дмитров, Московская область, входит в группу «Эверест»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…