Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
«Газпром» завершил строительство и подключение дополнительных 42 эксплуатационных скважин для добычи газа из сеноманской залежи Заполярного месторождения, что позволило увеличить проектную мощность залежи до 115 со 100 миллиардов кубометров газа в год, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Компания продолжает освоение валанжинских залежей Заполярного месторождения. В текущем году будут введены в эксплуатацию еще одна установка комплексной подготовки газа (УКПГ-1В) и 79 скважин. С учетом работающей с 2011 года УКПГ-2В мощности по добыче валанжинского газа на месторождении увеличатся с около 6,5 до около 15 миллиардов кубометров в год.
«Таким образом, к концу 2012 года суммарная проектная мощность Заполярного месторождения вырастет до 130 миллиардов газа в год», — говорится в сообщении.
Продолжается строительство необходимых газотранспортных мощностей — головной компрессорной станции Заполярного месторождения. В частности, ведутся активные работы по сооружению третьего по счету компрессорного цеха, который планируется запустить в осенне-зимнем периоде 2012-2013 годов.
В ходе состоявшейся рабочей поездки специалистов «Газпрома» во главе с заместителем председателя правления Виталием Маркеловым также были проинспектированы строящиеся производственные объекты на Ямбургском и Уренгойском месторождениях. В настоящее время на Ямбургском месторождении расширяются дожимные компрессорные мощности, бурятся дополнительные скважины. На Уренгойском месторождении ведется строительство насосной станции подачи конденсата, в том числе необходимой для повышения эффективности добычи газа из валанжинских залежей.
Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Месторождение является одним из крупнейших в России, его запасы составляют около 3 триллионов кубометров газа.
Разработку месторождения осуществляет ООО «Газпром добыча Ямбург» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»). В 2004 году сеноманская залежь Заполярного месторождения была выведена на проектную мощность — 100 миллиардов кубометров газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…