Актуально
Выручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраляВ Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭПУченые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) намерена довести в 2013 году объемы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) до более 2 миллионов кубометров в сутки, сообщает компания.
ИНК первая в Иркутской области приступила в 2012 году к закачке ПНГ в пласт на Ярактинском месторождении. Для этого была запущена в работу дожимная компрессорная станция (ДКС). С помощью ДКС газ сейчас транспортируется на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) для обратной закачки в пласт.
Два года назад компания первая в регионе реализовала сайклинг-процесс, построив на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении УКПГ и компрессорную станцию. Закачка природного газа обратно в пласт была выполнена успешно, и тогда же, в 2010 году, компания начала масштабную подготовительную работу для реализации проекта по утилизации попутного нефтяного газа. По итогам тендера был определен поставщик двух компрессоров — им стал завод ОАО «Казанькомпрессормаш». Во второй половине 2011 года ИНК приступила к подготовке площадки и строительству дожимной компрессорной станции в семи километрах от УКПГ. Строительство ДКС и монтаж оборудования были завершены в мае текущего года. Комплексное опробование ДКС проведено в конце июня, все фактические параметры установки соответствуют проектным показателям.
Для реализации второй очереди проекта ИНК закупила еще четыре компрессорных установки. Запуск второй очереди ДКС на Ярактинском месторождении планируется в середине 2013 года. Выбранный способ утилизации попутного нефтяного газа позволяет компании существенно сократить количество выбросов в атмосферу в соответствии с российскими и международными стандартами в области экологии.
Запуск первой очереди ДКС позволит компании утилизировать до 700 тысяч кубометров ПНГ в сутки. После реализации второй очереди проекта, при дальнейшем полномасштабном освоении Ярактинского месторождения, компания сможет закачивать в пласт уже более 2 миллионов кубометров попутного нефтяного газа в сутки.
«Иркутская нефтяная компания считает своей стратегической задачей рациональное использование природных богатств и продолжит реализацию экологически направленных проектов», — говорится в сообщении.
По данным управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра), в первом полугодии в Иркутской области было добыто свыше 1,16 миллиарда кубометров природного и попутного нефтяного газа, в том числе на Верхнечонском месторождении (ОАО «Верхнечонскнефтегаз») — 545 миллионов кубометров, Ярактинском месторождении (ИНК) — 326,8 миллиона кубометров, Дулисьминском (ЗАО «НК «Дулисьма») — 206,6 миллиона кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраля
К концу месяца будет реализовано порядка 40 млн баррелей нефти…
В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП
В 2025г «Россети Новосибирск» зафиксировали незаконное использование телекомоператорами более чем…
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…