Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Министерство энергетики России не исключило возможность создания российского СПГ-завода полного технологического цикла, однако пока ключевые СПГ-технологии, особенно для арктических проектов, требуют адаптации и дальнейшей локализации, сообщил в интервью порталу «ИнфоТЭК» министр энергетики РФ Сергей Цивилев и добавил, что Россия уже развивает собственное производство турбин и теплообменного оборудования.
«Я бы не стал так категорично утверждать (что Россия не готова создать свой собственный, отечественный СПГ-завод). Сейчас Россия уже имеет значительные успехи в создании собственных технологий и оборудования для строительства заводов СПГ, нефтеперерабатывающих заводов и нефтехимических комплексов», — сказал он.
«В сфере СПГ-технологий Россия развивает собственное производство турбин и теплообменного оборудования, но ключевые технологии сжижения, особенно для арктических проектов, пока требуют адаптации и дальнейшей локализации», — добавил министр.
Цивилев заметил, что в направлении развития технологий большое внимание уделяется совершенствованию взаимоотношений между госкомпаниями и частным сектором, а также ускоренному внедрению отечественных разработок через механизмы закупок. Тем не менее, для полного решения проблем потребуется время и дополнительные инвестиции в научно-производственную базу.
Министр также напомнил, что в сегменте СПГ Россия уже занимает третье место в мире с объемом производства около 33 млн тонн в год. Ключевыми проектами являются «Ямал СПГ» (17,4 млн тонн) и «Арктик СПГ-2» (19,8 млн тонн), где уже применяются российские технологии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…