Актуально
В 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов БелазЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в ИранеРосатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2Бензин на бирже в РФ подешевел почти на 2% после длительного ростаSaudi Aramco возобновила работу НПЗ в Рас-Таннуре после атаки беспилотниковИндийские суда с 300 тыс т СПГ застряли в Ормузском проливе
Российские технологии и оборудование в нефтегазовой отрасли могут стать новым масштабным направлением экспорта. Наиболее вероятными для экспорта технологий ТЭК из РФ станут страны БРИКС, Ближнего Востока и Африки, сообщил в интервью порталу «ИнфоТЭК» министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
«В долгосрочной перспективе развитие отечественных технологий в нефтегазовой отрасли может стать новым направлением экспорта, дополняющим традиционные поставки нефти и газа. Но это во многом зависит от успехов в импортозамещении и способности предложить конкурентоспособные решения. Наиболее вероятными направлениями для экспорта технологий станут страны БРИКС, Ближнего Востока и Африки, где сочетание доступной цены и достаточной эффективности может оказаться решающим фактором», — сказал он.
Цивилев отметил, что Россия для масштабного экспорта технологий ТЭК намерена создать систему их продвижения и сервисной поддержки за рубежом, а также перейти с партнерами на единые стандарты.
«Для полноценного выхода на международные рынки России необходимо не только развивать собственные технологии, но и создавать систему их продвижения и сервисной поддержки за рубежом. Кроме того, нам нужно говорить на одном технологическом языке — это значит необходимо с иностранными партнерами переходить на единые стандарты оборудования и технологий, чем мы активно занимаемся вместе с „Институтом нефтегазовых технологических инициатив“ (ИНТИ)», — добавил он.
Цивилев добавил, что для дружественных стран Африки Россия может стать стратегическим партнером, который предлагает принципиально новый подход к взаимодействию. «Мы не мыслим о захвате рынков сбыта, мы предлагаем комплексную поддержку в развитии социальной, экономической, научно-технологической сфер и взаимовыгодное партнерство в реализации совместных инвестиционных проектов», — подчеркнул он.
В качестве примера он привел опыт Росатома, в портфеле которого заказы на строительство 39 энергоблоков в 10 странах мира. Флагманские энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 сейчас строятся в Бангладеш, Венгрии, Египте, Турции, Китае, напомнил он. «Две крупнейших атомных стройки Росатома сегодня — это турецкая АЭС „Аккую“ и АЭС „Эль-Дабаа“ в Египте», — добавил Цивилев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов Белаз
Белаз-540 грузоподъемностью 27 т.
ЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в Иране
Еврокомиссия обязывает регуляторов сократить сроки рассмотрения запросов компаний на импорт…
Росатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2
Договор на сооружение 2-х энергоблоков типа ВВЭР-600.
Бензин на бирже в РФ подешевел почти на 2% после длительного роста
Бензин АИ-92 подешевел на 1,91%, до 65,809 тыс руб за…
Saudi Aramco возобновила работу НПЗ в Рас-Таннуре после атаки беспилотников
Предприятие в Рас-Таннуре, мощность переработки которого составляет 550 тыс б/с,…
Индийские суда с 300 тыс т СПГ застряли в Ормузском проливе
Всего в Ормузском проливе застряли 22 индийских судна с нефтью,…