Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Россия кроме действующих заводов «Ямал СПГ» и «Сахалин-2», а также реализуемого «Арктик СПГ-2», намерена построить до 2050 года СПГ-проект в Усть-Луге, «Обский СПГ», «Мурманский СПГ», «Арктик СПГ-1». Их будет достаточно для достижения заявленных в энергостратегии до 2050 года планов по росту производства СПГ, сообщил в интервью порталу «ИнфоТЭК» министр энергетики Сергей Цивилев.
«Нарастив компетенции в части освоения критического оборудования для производства СПГ, а также реализовав ключевые крупнотоннажные проекты по производству СПГ (проект в Усть-Луге, „Обский СПГ“, „Мурманский СПГ“, „Арктик СПГ-1“), наша страна сможет обеспечить необходимый объем производства СПГ, как указано в Энергетической стратегии России на период до 2050 года», — сказал он.
Энергостратегия до 2050 года предусматривает два сценария: консервативный и целевой. Первый из них предполагает сохранение сложившихся трендов и действующих политик в отраслях ТЭК в России, которые не подразумевают значительных инвестиций в развитие. В то же время целевой рассчитан на сбалансированное развитие отраслей с наименьшими издержками и реализацию экспортного потенциала страны.
В зависимости от сценария производство сжиженного природного газа в России в 2030 году составит 90-105 млн тонн, в 2036 году — 110-130 млн тонн, в 2050 году — 110-175 млн тонн.
В России сейчас действуют два крупнотоннажных СПГ-проекта — «Ямал СПГ» и «Сахалин-2». Еще один проект — «Арктик СПГ — 2» (первая линия) — пока не был официально запущен, но сообщалось о его работе в 2024 году в период летней навигации по Севморпути, когда возможна транспортировка СПГ судами неледового класса.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.