Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
На фоне роста цен на нефть и общего подъема российского фондового рынка инвесторы начали возвращаться в перепроданный энергетический сектор. Вчера на полчаса были приостановлены торги бумагами МРСК Центра и Приволжья (МРСК ЦП) из-за роста котировок более чем на 20%. Существенно лучше рынка выглядела и ФСК, пишет РБК daily.
ММВБ-РТС вынуждена была вчера после обеда на полчаса остановить торги акциями МРСК ЦП, после того как котировки компании выросли более чем на 20%. Максимальный взлет цен составил 20,8%, по итогам дня повышение цены бумаг по сравнению с закрытием понедельника составило 13,9%. Лучше рынка выглядели и некоторые другие сетевые компании. Бумаги Холдинга МРСК, передаваемого сейчас в управление ФСК, прибавили 3,76%, акции ФСК выросли на 6,66%, МРСК Центра — на 3,24%, МРСК Волги — на 4,69%.
При этом индекс ММВБ вырос на 2,55%, а отраслевой «ММВБ Энергетика» оказался и вовсе хуже рынка в целом — 2,3%. Инвесторов не привлекали бумаги генераторов, акции наиболее проблемных «дочек» Холдинга МРСК — сибирской и уральской — и вовсе подешевели.
Общего тренда на рост стоимости энергокомпаний не наблюдается, скачок по акциям МРСК ЦП является техническим отскоком после более значительного падения, считает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин. Бумаги «дочки» МРСК неликвидны, всплески не показательны. Вчерашний рост проходил на общем подъеме рынка, оптимизма игрокам добавляет тенденция к устойчивому росту цен на нефть, являющейся определяющей для нашей экономики. Но сколь-либо значимых новостей для энергетики, и сетевого комплекса в частности, вчера не было. Предпосылок для устойчивого роста котировок акций компаний сектора пока не видно, добавляет эксперт.
В последние дни объем торгов акциями МРСК ЦП несколько вырос, но в целом он соответствует показателям марта-апреля, неординарности тут нет, добавляет начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Инвестидея в энергосекторе сейчас проста — как только на рынке наметится устойчивый подъем, энергетика будет в лидерах роста из-за слишком большого падения в предыдущие месяцы. По МРСК ЦП, очевидно, инвесторы ждали подходящей конъюнктуры — с начала 2011 года компания подешевела практически в 3,5 раза, добавляет г-н Подлевских. Энергетикам помогло повышение тарифов с 1 июля — рынок ждал события, а не обещаний. После этого трейдеры начали скупать бумаги «E.ON Россия» (бывшая ОГК-4) и Enel — ОГК-5 как наиболее эффективных генераторов в свете роста цен на газ.
На рынке есть и еще одна версия скачка цен на бумаги МРСК ЦП. Зарубежные инвестфонды зачастую не могут приобретать акции по цене выше рынка, так как это вызовет вопросы у их клиентов. Договорившись о покупке бумаг той или иной компании, они иногда с помощью брокеров искусственно завышают цены до нужного уровня, рассказывает один из участников рынка.
В целом аналитики пока не ждут особого позитива в сетевом комплексе. Решение о передаче Холдинга МРСК в управление ФСК, принятое властями, не решает ключевых проблем отрасли и не вносит ясности в дальнейшую судьбу распредсетевых активов. Рынок обрадовала бы приватизация основных компаний, однако четкой позиции по этому поводу власти пока не выработали. Впрочем, позитивные сигналы оптимистично настроенные игроки все же находят. В первую очередь это назначение заместителем министра энергетики главы инвестиционного блока Холдинга МРСК Михаила Курбатова, который будет курировать реформу сетевого комплекса. Но нынешний отскок пока носит технический характер, солидарны эксперты.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.