Актуально
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Группа компаний «Трасса», владеющая сетью АЗС и нефтебазой в Московской области, планирует к 2020-2021 годам построить свой НПЗ в 120-150 км от Москвы, инвестировав 75-80 млрд рублей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.
Строительство первой очереди НПЗ мощностью 4 млн тонн в год планируется начать в 2016-2017 годах, затем к 2025-2030 году довести ее до 8 млн тонн.
Общая стоимость строительства оценивается в 75-80 млрд рублей (около $2,5 млрд).
Стоимость первой очереди составит 45-50 млрд рублей, из них 12 млрд рублей — собственные средства компании, 12 млрд руб. — средства нефтедобывающих, розничных и оптовых компаний — членов Российского Топливного Союза (РТС) и Московской ассоциации предпринимателей, 12 млрд рублей — лизинг оборудования, 12 млрд рублей — заемные средства, в том числе предполагается привлечь 5 млрд рублей у средних частных банков и 7 млрд рублей — у Сбербанка.
В настоящее время идет изучение нефтеперерабатывающего оборудования производства Германии и Японии, а также переговоры с подрядчиком — ЗАО «Трест Коксохиммонтаж».
Напомним, «Роснефть» также планирует за 2,5-3 года построить НПЗ в Московской области на 12 млн тонн в год. По неофициальной информации, он будет расположен около Коломны.
В настоящее время в московском регионе действует только Московский НПЗ, контролируемый «Газпром нефтью, проектной мощностью в 12,5 млн тонн нефти в год. Потребности региона в нефтепродуктах обеспечивают также Рязанский НПЗ (ТНК-BP), «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и «Ярославнефтеоргсинтез» («Славнефть»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…