Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Группа компаний «Трасса», владеющая сетью АЗС и нефтебазой в Московской области, планирует к 2020-2021 годам построить свой НПЗ в 120-150 км от Москвы, инвестировав 75-80 млрд рублей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.
Строительство первой очереди НПЗ мощностью 4 млн тонн в год планируется начать в 2016-2017 годах, затем к 2025-2030 году довести ее до 8 млн тонн.
Общая стоимость строительства оценивается в 75-80 млрд рублей (около $2,5 млрд).
Стоимость первой очереди составит 45-50 млрд рублей, из них 12 млрд рублей — собственные средства компании, 12 млрд руб. — средства нефтедобывающих, розничных и оптовых компаний — членов Российского Топливного Союза (РТС) и Московской ассоциации предпринимателей, 12 млрд рублей — лизинг оборудования, 12 млрд рублей — заемные средства, в том числе предполагается привлечь 5 млрд рублей у средних частных банков и 7 млрд рублей — у Сбербанка.
В настоящее время идет изучение нефтеперерабатывающего оборудования производства Германии и Японии, а также переговоры с подрядчиком — ЗАО «Трест Коксохиммонтаж».
Напомним, «Роснефть» также планирует за 2,5-3 года построить НПЗ в Московской области на 12 млн тонн в год. По неофициальной информации, он будет расположен около Коломны.
В настоящее время в московском регионе действует только Московский НПЗ, контролируемый «Газпром нефтью, проектной мощностью в 12,5 млн тонн нефти в год. Потребности региона в нефтепродуктах обеспечивают также Рязанский НПЗ (ТНК-BP), «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и «Ярославнефтеоргсинтез» («Славнефть»).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…