Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Международный производитель энергетического оборудования Rolls-Royce поставит ООО «Ставролен» (Ставропольский край, входит в группу «ЛУКОЙЛ») две промышленные газотурбинные установки. Как говорится в сообщении Rolls-Royce, компания заключила контракт на поставку оборудования с ООО «Синерджетик Проджектс», являющимся генеральным подрядчиком «Ставролена».
Каждая установка Trent60 имеет мощность 58,5 MВт. Тепло отработанных газов будет утилизироваться в комбинированном парогазовом цикле, состоящим из котлов утилизаторов и паровой турбины, что станет дополнительным источником электроэнергии. В то же время пар высокого давления будет использован для обеспечения производственных процессов на нефтехимическом заводе. Установки будут произведены и укомплектованы на предприятиях Rolls-Royce в Монреале (Канада) и Маунт-Верноне (США), готовы к отправке к III кварталу 2012 года.
Запуск оборудования в коммерческую эксплуатацию запланирован на IV квартал 2013 года. Это уже второй контракт о поставке оборудования, заключенный «ЛУКОЙЛом» и Rolls-Royce. Ранее Rolls-Royce поставил «ЛУКОЙЛу» пять дизельных генераторов мощностью 5,2 МВт каждый. Эти генераторы используются для снабжения электроэнергией насосных, обрабатывающих и других связанных с ними системах для обеспечения работ на алмазном руднике «ЛУКОЙЛа» в Архангельской области.
«Ставролен» является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после «Казаньоргсинтеза» и третьим по объемам производства полипропилена после «Нижнекамскнефтехима» и «Томскнефтехима». На базе «Ставролена» планируется создать комплекс переработки газа Северного Каспия. Проект комплекса нацелен на переработку газового сырья — этана и широкой фракции легких углеводородов. Кроме того, он предусматривает комплексную переработку этилена в полиэтилен, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию. В 2015 году планируется ввод первой линии ГПЗ производительностью 2 млрд куб. метров газа и модернизация действующих установок этилена и полиэтилена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…