РАО «Энергетические системы Востока» (РАО «ЭС Востока») планирует в 2013-2014 годах получить дополнительное бюджетное финансирование на строительство Якутской ГРЭС-2, ЦПВБ ТЭЦ и Сахалинской ГРЭС-2, сообщил глава компании Сергей Толстогузов.
В мае Минэнерго РФ утвердило инвестиционную программу холдинга на 2012-2014 годы. Объем финансирования инвестиционных проектов, в рамках утвержденной программы включая проекты дочерних компаний, составит 20,1 млрд рублей в 2012 году, 28,5 млрд рублей в 2013 году и 28,5 млрд рублей в 2014 году. В рамках инвестиционной программы РАО «ЭС Востока» планирует несколько приоритетных проектов строительства: пятого энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, ГТУ-ТЭЦ на площадке ЦПВБ (Приморский край), Якутской ГРЭС-2 (первая очередь), Уссурийской ТЭЦ (реализуется при условии продажи ДРСК), ГТУ-ТЭЦ на Владивостокской ТЭЦ-2, ТЭЦ в городе Советская Гавань и ряд других проектов.
«Мы планируем получить дополнительное финансирование по Якутской ГРЭС-2, ГТУ-ТЭЦ на площадке ЦПВБ (Приморский край), Сахалинской ГРЭС-2. Мы на 2013-2014 годы заявку подали, согласование с Минэкономразвития и Минэнерго получили. В июле Минфин будет это рассматривать и в дальнейшем будет принято решение», — отметил Сергей Толстогузов.
Глава РАО «ЭС Востока» не стал уточнять объем дополнительного финансирования, отметив, что компания также занимается корректировкой ФЦП по экономическому развитию Забайкалья и Дальнего Востока и намерена прописать в ней дальнейшее увеличение финансирования проектов компании. Он также напомнил, что компания намерена построить Уссурийскую ТЭЦ, а средства на это получить от продажи Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК). По его словам, для продажи ДРСК выполнены все корпоративные процедуры со стороны РАО «ЭС Востока» и ОАО «РусГидро».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.