Свежее
Более 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в ТобольскеНа Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044гНа 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трассПремьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭП
«Газпром» в 2015 году планирует завершить проект расширения мощности Сургутского ЗСК с 8 до 12 млн тонн.
Об этом сообщил генеральный директор «Газпром переработка» Юрий Важенин в интервью журналу «Газпром».
Единственным ограничением расширения мощности по приему сырья является головная насосная станция уренгойского Завода по подготовке конденсата к транспорту (ГНС ЗПКТ). Так, объемы газового конденсата и нефти с IV квартала 2012 года несколько превысят возможности по перекачке сырья по конденсатопроводу «Уренгой — Сургут» на Сургутский ЗСК.
Решением проблемы, по словам Ю.Важенина, может стать применение противотурбулентной присадки. Присадка, по результатам испытаний, позволила увеличить количество прокачиваемого сырья с ГНС ЗПКТ на 25%. «Мы надеемся, что применение противотурбулентной присадки позволит нам обеспечить транспортировку заявленных «Газпромом» объемов сырья до момента расширения мощностей по откачке с ЗПКТ», — отметил глава компании.
Объемы поступающих с месторождений «Газпрома» в Западной Сибири жидких углеводородов в 2012 году вырастут на 1 млн тонн, сообщил Ю.Важенин. Это произойдет за счет увеличения на 800 тыс. тонн сырья с Заполярного месторождения и на 200 тыс. тонн – с Ямбургского. При этом объемы сырья СИБУРа уменьшатся на 50% за счет собственной отгрузки широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) на эстакаде в Ноябрьске.
Ю.Важенин сообщил, что «Газпром переработка» планирует в 2013 году существенно увеличить объем инвестиций – так, в будущем году на строительство и реконструкцию промышленных объектов будет направлено порядка 20 млрд рублей против 6 млрд рублей в 2012 году.
В 2011 году компания добыла 2,4 млрд кубометров газа. Транспорт жидкого углеводородного сырья по системе конденсатопроводов Ямбург — Уренгой, Заполярное — Уренгой и Уренгой — Сургут в общей сложности составил 11 млн тонн. Завод по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) в Новом Уренгое переработал 7,4 млн тонн сырья, а Сургутский ЗСК — около 7 млн тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Более 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в Тобольске
В Тобольске прошел совместный рейд сотрудников АО «ЭК «Восток», службы…
На Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9
Дата начала поставки мощности модернизированной турбоустановки на ОРЭМ — 1…
Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%
Наибольший рост коснется стоимости электроэнергии.
Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
Суммарно энергоблок, введенный в эксплуатацию в 1984 году, проработает 60…
На 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трасс
ЛЭП участвуют в выдаче мощности от объектов генерации Псковской и…
Премьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭП
Работу должны выполнить Минцифры, Минэнерго и ФАС вместе с операторами…