НК «Роснефть» может начать производство в Нефтекумске (Ставропольский край) углеводородных пропеллентов и диметилового эфира на основе глубокой переработки и полной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Минпром края.
Объем инвестиций в проект не уточняется.
Правительство Ставропольского края обратилось к президенту «Роснефти» Игорю Сечину с просьбой содействовать ускорению разработки обоснования возможности строительства установки для производства углеводородных пропеллентов из попутного нефтяного газа.
ООО «РН-Ставропольнефтегаз» проведет оценку объемов фактического наличия газов, которые обеспечат сырьем планируемые производства углеводородных пропеллентов и диметилового эфира.
По данным министерства, реализация этого проекта позволит в полном объеме утилизировать ПНГ, обеспечить потребность аэрозольных предприятий в углеводородных пропеллентах. Также это позволит улучшить экологическую среду, создать новые рабочие места в восточных районах Ставропольского края.
«Роснефть» до 2016 года инвестирует 15 млрд рублей в освоение Ставропольского края. Данные средства будут направлены на геологоразведку, реализацию газовой программы, в том числе план утилизации ПНГ, развитие сети АЗС и промысловое бурение.
Еще одно производство диметилового эфира планируется построить на Дальнем Востоке. В частности, южнокорейская газовая корпорация Kogas займется разработкой технико-экономического обоснования проекта строительства в Хабаровском крае завода по производству диметилового эфира на основе природного газа.
Диметиловый эфир — экологически чистое топливо без содержания серы, содержание оксидов азота в выхлопных газах на 90% ниже, чем у бензина. Кроме того он экономичен с точки зрения стоимости транспортировки, так как не требует строительства трубопроводов и другой дорогой инфраструктуры.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.