Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причин аварии на месторождении им.Р.Требса, разработку которого совместно с ОАО «ЛУКОЙЛ» вело ОАО «Башнефть» (СП ООО «Башнефть-Полюс»). Об этом говорится в сообщении ведомства. По данным Ростехнадзора, авария произошла на скважине N11 «Варкнавтская». При расконсервации скважины произошло открытое фонтанирование водонефтегазовой смеси без возгорания. Причинами аварии стали применение не соответствующего по параметрам подъемного патрубка, отсутствие на устье превентора. В настоящее время ведутся работы по ликвидации аварии.
Напомним, вечером 20 апреля 2012г. при проведении работ по расконсервации разведочной скважины на месторождении им.Р.Требса произошла авария, связанная с выбросом нефтесодержащей жидкости. К утру 22 апреля 2012г. фонтанирование скважины было ликвидировано. В результате происшествия никто не пострадал. Впоследствии со ссылкой на инженерно-технологический центр «Сканэкс» сообщалось, что в Архангельской области из-за аварии на нефтяном месторождении загрязнено около 42 тыс. кв. м. Также отмечалось, что объем разлива нефти на месторождении им.Р.Требса составляет не менее 1 тыс. куб. м. Авария стала причиной ухода из «Башнефти» двух топ-менеджеров.
В настоящее время Федеральное агентство по недропользованию отменило приказ о передаче лицензии на освоение месторождений им.Требса и им.Титова ООО «Башнефть-Полюс», посчитав его незаконным. По мнению ведомства, лицензия должна принадлежать «Башнефти», которая непосредственно ее получила по результатам конкурса в начале 2011г. Позже компания нашла партнера для освоения месторождений — им стал ЛУКОЙЛ. Было создано совместное предприятие для освоения месторождений — «Башнефть-Полюс», 25% которого ЛУКОЙЛ приобрел за 153 млн долл. (75% осталось у «Башнефти»). В свою очередь, ООО «Башнефть-Полюс» приобрело у ЛУКОЙЛа 29 поисковых и разведочных скважин на данных месторождениях за 60 млн долл. Стороны договорились транспортировать нефть с месторождений через принадлежащую ЛУКОЙЛу транспортную инфраструктуру.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…