Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Строительство третьей очереди узбекского участка газопровода «Центральная Азия — Китай» будет полностью завершено в январе 2015 года, сообщил в пятницу представитель департамента ТЭК кабинета министров Узбекистана.
Представитель департамента уточнил, что на текущей неделе президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил механизм реализации проекта строительства третьей нитки газопровода «Узбекистан-Китай».
В соответствии с утвержденным графиком реализации проекта, строительство первого участка третьей очереди газопровода протяженностью 318 километров (от района Газли до государственной границы Узбекистан-Казахстан) планируется завершить в марте 2014 года.
«В апреле 2014 года будет завершено строительство компрессорной станции и введен первый участок в эксплуатацию», — сообщил представитель правительства.
Строительство второго участка третьей очереди газопровода протяженностью 212 километров (от государственной границы Туркмения-Узбекистан до района Газли), компрессорной станции и связанных сооружений будет завершено в январе 2015 года.
В соответствии с постановлением, доходы иностранных банков и финансовых институтов, полученные от предоставления кредитов, а также доходы иностранных компаний, полученные от выполнения работ и услуг в рамках реализации проекта, освобождены от уплаты налогов на прибыль на срок погашения привлеченных иностранных кредитов.
Услуги СП Asia Trans Gas, оператора проекта, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость при транспортировке узбекского природного газа также на срок погашения привлеченных иностранных кредитов.
В декабре 2011 года узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas приступило к строительству третьей очереди узбекского участка газопровода «Центральная Азия — Китай».
Пропускная способность новой нитки газопровода «Центральная Азия — Китай» будет достигать 25 миллиардов кубометров газа ежегодно для перекачки объемов газа с новых месторождений в Узбекистане, Туркмении и Казахстане. Общая протяженность третьей линии составит 1840 километров.
Финансирование строительства узбекского участка стоимостью 2,2 миллиарда долларов будет осуществляться за счет кредитов Государственного банка развития Китая, а также прямых инвестиций Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).
Газопровод «Центральная Азия — Китай», строительство которого началось в июле 2008 года, сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года. Его общая протяженность — около 7 тысяч километров. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ распределяется по существующим газовым веткам.
Вторая ветка узбекского участка газопровода была введена в эксплуатацию в декабре 2010 года. Пропускная способность газопровода в настоящий момент — 30 миллиардов кубометров газа в год. С пуском третьей очереди мощность газопровода увеличится до 55 миллиардов кубометров.
Оператором проекта на узбекском участке является узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas, созданное национальной холдинговой компанией (НХК) «Узбекнефтегаз» и CNPC.
Строительство осуществляли китайские China Petroleum Pipeline Bureau (CPP), China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC) и подразделения НХК «Узбекнефтегаз».
В конце 2011 года АК «Узтрансгаз» («дочка» НХК «Узбекнефтегаз») и китайская PetroChina International Company Limited (подразделение Китайско национальной нефтегазовой корпорации, CNPC) подписали «твердый» контракт о поставках газа по текущим международным рыночным ценам.
Ранее представители узбекской стороны заявляли, что до конца 2012 года в Китай планируется поставить 2-4 миллиарда кубометров газа из Узбекистана. Поставки начнутся после согласования ряда юридических вопросов.
НХК «Узбекнефтегаз» — монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана — создана в 1998 г и объединяет шесть акционерных компаний.
Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.
По данным статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2011 году снизилась на 4,4% — до 63,036 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.