Актуально
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
ОАО «Газпром» подготовило и согласовало со всеми профильными министерствами проект постановления правительства РФ об изменении границ охранной зоны города Анапа, необходимого для строительства системы газопроводов «Южный коридор», которая, в свою очередь, обеспечит бесперебойную подачу газа в магистральный газопровод «Южный поток», сообщили в управлении информации газового холдинга.
«В настоящее время проект постановления правительства РФ об изменении границ охранной зоны города Анапа согласован всеми профильными министерствами и проходит регистрацию. По окончании регистрации проект должен быть направлен на утверждение председателем правительства РФ», — сообщил собеседник.
«Газпром» проводит работы по реализации проекта строительства газопроводной системы «Южный коридор» в соответствии с утвержденным графиком, отметили в управлении. Начало строительно-монтажных работ запланировано на третий квартал 2012 года.
Ранее в СМИ со ссылкой на неназванные источники появилось сообщение, что «Газпром» еще не получил разрешения на строительство газопровода «Южный поток» через территорию курорта федерального значения Анапа на Черном море. Задержка в получении разрешения может повлечь, в свою очередь, отсрочку начала строительства газопровода.
Начать строительство газопровода «Южный поток» планируется в декабре 2012 года. «Газпром» реализует данный проект в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Планируется, что газопровод пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.
В середине сентября 2011 года состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта. В соответствии с документом доля участия «Газпрома» в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской Eni — 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF — по 15%. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного ТЭО «Южного потока», объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.
В декабре 2011 года тогда еще председатель правительства РФ Владимир Путин дал поручение «Газпрому» ускорить начало реализации проекта «Южный поток» и приступить к его строительству уже в 2012 году. В январе 2012 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер утвердил подробный план мероприятий, позволяющий перейти на стадию строительства морского участка газопровода «Южный поток» в декабре 2012 года. В апреле 2012 было завершено вхождение иностранных партнеров «Газпрома» в проектную компанию South Stream Transport AG. Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.