Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Газпром и Новатэк 18 апреля объявили о создании совместных предприятий для разработки месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов. Газпром отдаст 25% в месторождениях Тамбейской группы в обмен на половину Утреннего (Салмановского) месторождения. Обмен по запасам выглядит равноценным — по 380-390 млрд куб. м, но многие важные детали соглашения пока не раскрыты.
Перспективные месторождения Новатэка расположены на Гыданском полуострове, а Газпром разрабатывает на Ямале три промышленных зоны, включающие 18 месторождений. Новатэк планирует начать добычу на Геофизическом месторождении в 2015-2017 годах, на Утреннем — в 2018-2020-х. Компания может столкнуться с избытком производства газа, поэтому для Новатэка становится актуальным вопрос поиска альтернативных способов его транспортировки.
Изначально Новатэк планировал поставлять газ с новых месторождений в Пуровский завод по сжижению газа, а оттуда транспортировать СПГ по железной дороге в порты Усть-Луга и Витино. Газ с месторождений Ямала и Гыданского полуострова должен был отправляться на завод СПГ на Ямале и транспортироваться оттуда танкерами из терминала Сабетта.
После подписания соглашения о создании совместных предприятий между Газпромом и Новатэком проблема с тем, куда направить лишний газ с Утреннего и Геофизического месторождений, практически решена. Часть сырья пойдет в заводы по сжижению газа на север, часть — на юг, в систему Газпрома для последующей продажи на внутреннем рынке. При этом расходы по строительству трубы, скорее всего, лягут на Новатэк, поскольку Газпром не включал в свою инвестиционную программу по развитию Ямала строительство транспортной системы, ведущей к Утреннему месторождению.
Кроме того, совместное предприятие на Тамбейской группе месторождений создается для увеличения производства СПГ на Ямале, но сроки начала добычи газа и запуска Ямал-СПГ сильно расходятся. Новатэк планирует начать работу проекта Ямал-СПГ в 2016 году, а Газпром намерен запустить добычу на Тамбейской группе не раньше 2020 года. Перенос начала добычи на четыре года раньше выглядит маловероятным из-за уже утвержденной программы развития Ямала, поэтому такое сотрудничество не является серьезным позитивом для Новатэка в рамках проекта Ямал-СПГ.
Без информации о дополнительных деталях сотрудничества, подписание этого соглашения выглядит нейтральной новостью для обеих компаний. Я ожидаю отличных результатов Новатэка за 1-й квартал 2012-го и рекомендую покупать акции компании с целевой ценой 487 руб. и потенциалом роста 28%. Газпром также сильно недооценен, целевая цена по концерну составляет 244 руб., потенциал роста — 43,5%.
Виталий Михальчук, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…