Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
В 2011 г. потребление газа в странах ЕС (EU27) снизилось по сравнению с 2010 г. на 10,7% — до 471 млрд кубометров газа, свидетельствуют данные европейской газовой ассоциации Eurogas.
Главными причинами этого стали значительно более мягкие погодные условия и изменение соотношения цен на топливо, используемое электростанциями. В I квартале 2011 г. продолжалось восстановление европейской экономики, но затем началась стагнация, что ограничило спрос в промышленности. Электроэнергетика снизила потребление газа в связи с вялой экономической ситуацией и большой выработкой электроэнергии альтернативной энергетикой — в одних странах возобновляемой, в других странах атомной, что сократило потребление газа для выработки электроэнергии. Кроме того, если в 2010 г. использовать газ на ТЭЦ было выгоднее, чем уголь, то в 2011 ситуация изменилась наоборот.
Собственное производство снизилось вместе с рынком (165 млрд кубометров) и, как в 2010 г., обеспечило 34% спроса. Россия увеличила долю в поставках с 23% до 24%, Норвегия сохранила 19% (включает и трубные поставки и СПГ). 14% спроса покрыл СПГ, в том числе 7% пришлось на Катар (6% годом ранее).
Наибольшее снижение потребления газа по странам ЕС в прошлом году зафиксировано в Швеции (-21,4%), Дании (-18,3%), Великобритании (-17,8%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.