Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
В 2012 году энергетики планируют провести ремонт более 34 тыс. км линий электропередачи 0,4-220 кВ, 235 подстанций 35-220 кВ, более 8 тыс. трансформаторных пунктов, 24 силовых трансформаторов 35-110 кВ. В рамках программы будет отремонтировано 2810 выключателей 6-110 кВ, более 2 тыс. разъединителей, отделителей и короткозамыкателей, произведена замена порядка 50 вводов силовых трансформаторов и более 2 тыс. опорно-стержневых изоляторов. На реализацию данных мероприятий компания направит 2,6 млрд. рублей.
Ремонтная программа ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2012 год составлена с учетом результатов диагностики (в том числе воздушного лазерного сканирования линий электропередачи, тепловизионного осмотра, хроматографического анализа растворенных в масле газов) и анализа технического состояния оборудования.
Среди наиболее крупных объектов, которые будут отремонтированы в текущем году подстанция 110/6 кВ «Соцгород» в Нижегородской области, ПС 110/35/6 кВ «Слободская» и ПС 110/35/6 кВ «Заречная» в Кировской области, ПС 110/10 «Кирицы» в Рязанской области. Все ремонтные работы проводятся с применением современного высокотехнологичного оборудования в основном российского производства.
По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, своевременное проведение ремонтных работ позволяет обеспечить поддержание оборудования в работоспособном состоянии, уменьшить вероятность возникновения аварий на объектах электросетевого хозяйства, а также является важнейшим этапом в процессе подготовки электросетевого комплекса к успешному прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.
При реализации ремонтной кампании энергетики уделяют большое внимание еще одному направлению работы — расчистке трасс ВЛ распределительных сетей. Анализируя итоги прохождения осенне-зимних периодов, руководство и специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» отмечают, что даже тщательно отремонтированная воздушная линия может оказаться отключенной из-за падения на нее близко растущих деревьев. Именно поэтому в 2012-м году компанией будут выполнены расчистка и расширение свыше 12 тыс. га просек ВЛ 0,4–220 кВ от насаждений в пределах охранных зон. Данное направление работы играет важную роль в реализации ремонтной программы компании, позволяя снизить риск повреждения линий электропередачи из-за падения деревьев на провода под тяжестью снега или от сильных порывов ветра.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…