Актуально
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
Чистая прибыль крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО «НОВАТЭК» по РСБУ в 2011 году выросла в 1,76 раза и составила 54,895 миллиарда рублей, говорится в отчете компании.
Выручка НОВАТЭКа составила 151,945 миллиарда рублей (рост в 1,42 раза).
Себестоимость продаж составила 47,979 миллиарда рублей (рост на 42,6%), валовая прибыль — 103,965 миллиарда рублей (рост на 41,8%), прибыль от продаж — 59,628 миллиарда рублей (рост в 1,62 раза). Прибыль до налогообложения выросла в 1,7 раза и составила 65,944 миллиарда рублей.
Чистая прибыль НОВАТЭКа по МСФО в 2011 году выросла на 44,6% — до 56,707 миллиарда рублей. Выручка выросла на 50,45% и составила 176,064 миллиарда рублей.
НОВАТЭК — второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.
Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. В конце апреля Газпромбанк продал принадлежавшие ему 9,4% акций НОВАТЭКа (опцион на выкуп этого объема акций был у Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона). Как изменились доли акционеров после данных сделок, не сообщалось. На начало года фонд Volga Resources Тимченко владел 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Михельсон контролировал 27,17%. «Газпрому» принадлежит 9,99% акций компании.
В декабре 2011 года Total нарастила свою долю в НОВАТЭКе до 14,09% и намерена в дальнейшем увеличить ее до 19,4%. Сама французская компания оценивала сделку по вхождению в НОВАТЭК в 4 миллиарда долларов, 2% в декабре Total приобрела за 800 миллионов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.