Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Минэнерго РФ, как ожидается, 2 апреля передаст в правительство предложения по решению проблемы бесхозных газовых сетей, сообщил заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков в ходе заседания Российского газового общества (РГО).
Он уточнил, что предложения будут направлены в комиссию правительства под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова, которая была создана после взрыва бытового газа в Астрахани.
«Второго апреля Минэнерго передаст документ с описанием ситуации по бесхозяйным сетям в России и необходимым мерам по установлению их собственника», — сказал Исаков.
«Газпром межрегионгаз» в связи с этим предлагает процедуру, состоящую из нескольких этапов. Первоначально, по словам Исакова, необходимо четко выявить бесхозные сети и подготовить необходимые правоустанавливающие документы для передачи и регистрации этих сетей как муниципальной собственности. Муниципальное образование в свою очередь как можно в более короткий срок после этого должно заключить договор с соответствующей газораспределительной организацией (ГРО) на обслуживание и эксплуатацию сетей. После этого сети будут считаться подконтрольными, отметил Исаков. Таким образом, если хозяин сети не появляется, будет происходить их передача в муниципальную собственность, а затем уже они могут быть проданы ГРО.
По оценкам «Газпром межрегионгаза», процесс передачи сетей муниципальному образованию может занять до двух лет, затем еще пять-семь лет потребуется на их инвентаризацию, диагностику и реконструкцию. Компания «Газпром газораспределение» приблизительно оценивает объем работ по передаче сетей в 2,8 миллиарда рублей.
Эксперты РГО констатируют, что в настоящее время практически во всех регионах наблюдается тенденция роста числа аварий и несчастных случаев при использовании газа в быту. Причиной аварий чаще всего становятся утечки газа, связанные с неудовлетворительным техническим состоянием газового оборудования жилых зданий, самовольное подключение, ремонт и переустройство бытового газового оборудования.
Вследствие реформы системы госнадзора в сфере газоснабжения населения Ростехнадзор практически прекратил осуществлять контроль за техническим состоянием внутридомового газового оборудования, газовое оборудование жилых зданий исключено из сферы регулирования закона о безопасности опасных производственных объектов, отмечают специалисты РГО.
Кроме того, они обращают внимание на то, что фактически в России никогда не проводилась полномасштабная инвентаризация бытового газоиспользующего оборудования. По оценкам РГО, на сегодня в жилых зданиях функционирует около 80% единиц морально устаревшего и изношенного оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.