Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
На ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в состав группы компаний «Атомэнергомаш») проведена контрольная сборка камеры напорной и отражателя для 4-го блока реактора БН-800 Белоярской АЭС-2 (главный конструктор и комплектный поставщик – ОАО «ОКБМ Африкантов»).
Камера напорная предназначена для распределения и направления потока жидкого натрия через топливные сборки, составляющие активную зону реактора, отражатель — для концентрации нейтронов внутри активной зоны. В сборке два элемента образовали конструкцию высотой более 5,5 м и диаметром около 4,3 м.
«Проведенная контрольная сборка подтвердила правильность выбранных решений, принятых при конструировании и изготовлении изделий, а также дала уверенность в том, что сборка этих элементов в корпусе реактора на монтажной площадке исключит необходимость проведения дополнительных подгоночных работ», — отметил заместитель главного конструктора СКБ атомного машиностроения ИК «ЗИОМАР» Александр Мухонько. «Напорная камера БН-800 – одна из сложнейших конструкций корпуса реактора, требующая высокой точности обработки отверстий, сложной сварки», – подчеркнул представитель ОКБМ им. Африкантова Лев Фельдман. «Мы благодарны трудовому коллективу ОАО «ЗиО-Подольск» за проведенную профессиональную и качественную работу».
Промышленное освоение реакторов с натриевым теплоносителем началось в 1972 г. с создания реактора БН-350, большая часть оборудования для которого была изготовлена «ЗиО-Подольск». Продолжением работ по совершенствованию реакторов на быстрых нейтронах было создание реактора БН-600, основное оборудование для которого также было изготовлено на заводе «ЗиО-Подольск». Реактор БН-600 работает более 30 лет, в настоящее время срок его службы продлен до 45 лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.