Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
На ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в состав группы компаний «Атомэнергомаш») проведена контрольная сборка камеры напорной и отражателя для 4-го блока реактора БН-800 Белоярской АЭС-2 (главный конструктор и комплектный поставщик – ОАО «ОКБМ Африкантов»).
Камера напорная предназначена для распределения и направления потока жидкого натрия через топливные сборки, составляющие активную зону реактора, отражатель — для концентрации нейтронов внутри активной зоны. В сборке два элемента образовали конструкцию высотой более 5,5 м и диаметром около 4,3 м.
«Проведенная контрольная сборка подтвердила правильность выбранных решений, принятых при конструировании и изготовлении изделий, а также дала уверенность в том, что сборка этих элементов в корпусе реактора на монтажной площадке исключит необходимость проведения дополнительных подгоночных работ», — отметил заместитель главного конструктора СКБ атомного машиностроения ИК «ЗИОМАР» Александр Мухонько. «Напорная камера БН-800 – одна из сложнейших конструкций корпуса реактора, требующая высокой точности обработки отверстий, сложной сварки», – подчеркнул представитель ОКБМ им. Африкантова Лев Фельдман. «Мы благодарны трудовому коллективу ОАО «ЗиО-Подольск» за проведенную профессиональную и качественную работу».
Промышленное освоение реакторов с натриевым теплоносителем началось в 1972 г. с создания реактора БН-350, большая часть оборудования для которого была изготовлена «ЗиО-Подольск». Продолжением работ по совершенствованию реакторов на быстрых нейтронах было создание реактора БН-600, основное оборудование для которого также было изготовлено на заводе «ЗиО-Подольск». Реактор БН-600 работает более 30 лет, в настоящее время срок его службы продлен до 45 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…