Актуально
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
«Газпром» может принять участие в тендерной процедуре по приватизации греческой газовой группы DEPA, следует из сообщения российского газового холдинга.
В пятницу в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и управляющего директора Prometheus Gas S.A. (совместное предприятие ООО «Газпром экспорт» и греческой Copelouzos Group, владеют по 50% долей) Димитриса Копелузоса.
«Стороны обсудили перспективы развития российско-греческого сотрудничества в энергетической сфере. В частности было оценено текущее состояние и перспективы развития рынка природного газа Греции при участии совместного предприятия Prometheus Gas. Кроме того, Алексей Миллер и Димитрис Копелузос обсудили возможное участие группы «Газпром» в тендерной процедуре по приватизации греческой группы DEPA», — говорится в сообщении.
Замглавы «Газпрома» Александр Медведев в конце февраля в Афинах обсуждал с министром окружающей среды, энергетики и климатических изменений Йоргосом Папаконстантину приватизацию греческих газовых активов — DEPA и оператора газотранспортной системы DESFA.
Корпорация DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции. В настоящее время Греческой Республике принадлежит 65% акций компании, еще 35% находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A.
Миллер и Копелузос также обсудили перспективы развития российско-греческого сотрудничества в энергетической сфере. В частности было оценено текущее состояние и перспективы развития рынка природного газа Греции при участии Prometheus Gas, которое было основано в 1991 году в целях развития российско-греческого сотрудничества в газовой сфере. Prometheus Gas занимается строительством ряда энергетических объектов в Греции. В 2011 году «Газпром» поставил в Грецию 2,9 миллиарда кубометров природного газа.
Греция ждет предложений по покупке ее газовых активов, которыми ранее интересовался «Газпром», до 22 марта текущего года и готова продать их вместе или по частям. Греция приватизирует газовую компанию Public Gas Corporation S.A. (DEPA) и оператора газотранспортной системы Hellenic Gas Transmission System Operator S.A. (DESFA). Компании входят в единый газовый холдинг.
Греция продает газовые активы по настоянию кредиторов из ЕС и МВФ, которые считают, что продажа госкомпаний поможет стабилизировать доходы бюджета. В настоящее время 65% акций холдинга DEPA принадлежат напрямую греческому правительству, а 35% владеет компания Hellenic Petroleum, в которой государству принадлежит также 35%. Правительство и Hellenic Petroleum договорились о совместной продаже акций.
В предложении инвесторам, размещенным на сайте греческого агентства по приватизации, говорится, что государство готово продать свои газовые активы вместе или по частям. В первом случае инвестор получит 100% акций интегрированного холдинга с условием, что 34% газотранспортного оператора DESFA будут возвращены государству после завершения сделки. Во втором случае будут отдельно проданы 100% государственного участия в DEPA и 66% доли в DESFA. В обоих случаях государство намерено удержать у себя только долю в 34% в операторе газотранспортной системы DESFA.
Агентство по приватизации принимает предложения инвесторов до 17 часов по Гринвичу 22 марта 2012 года. К конкурсу приглашены как отдельные компании, так и консорциумы. Как ожидается, победитель конкурса будет определен в августе текущего года.
Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным потребителям, а через свою дочернюю компанию DESFA контролирует сеть поставок и газохранилища в Греции. Холдинг также имеет долю в 51% в компании EPA, которая занимается розничными поставками природного газа конечным потребителям в Греции. Холдинг DEPA также участвует в ряде международных проектов, таких как газопровод Греция-Италия (IGI), газопровод Греция-Болгария (IGB) и международный российский проект «Южный поток».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…