Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Премьер-министр РФ Владимир Путин согласился с предложением вице-премьера Игоря Сечина передать ОАО «Севморнефтегеофизика» (СМНГ) «Роснефтегазу», отменив принятое ранее решение о передаче морской геофизической компании «Совкомфлоту», пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве.
ОАО «Севморнефтегеофизика» является крупнейшей морской геофизической компанией в России, представляющей самый широкий спектр морских геофизических услуг по всему миру, включающий в себя морские сейсмические исследования 2D и 3D, радионавигационное обеспечение, цифровую обработку и комплексную интерпретацию сейсмических данных.
Ранее Минпромторг предлагал передать СМНГ «Совкомфлоту», который в свою очередь поддержал идею, поскольку наряду с шипинговым бизнесом собирается развивать сервисное направление на шельфе — от перевозок газа и нефти до разведки месторождений и обслуживания шельфовых платформ. Как пишет газета, в январе компания «Совкомфлот» направила Путину письмо с просьбой передать ей СМНГ, сопроводив просьбу программой модернизации объемом более 300 миллионов долларов, а также перспективой совместного с Объединенной судостроительной корпорацией производства сейсмических судов в России.
Как ранее заявляла глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, возможное присоединение СМНГ к «Совкомфлоту», являющемуся одним из ведущих мировых энергетических перевозчиков и входящему в пятерку крупнейших танкерных компаний мира, не повлияет на приватизацию судоходной компании, которая должна пройти в течение текущего года.
Источники издания, близкие к «Совкомфлоту», говорят, что для компании резолюция премьера стала новостью и не совсем понятны последствия данного решения. Тем более что в сентябре 2011 года «Совкомфлот» приобрел дорогостоящее разведывательное судно «Вячеслав Тихонов», его передача проходила в присутствии Владимира Путина. Источники «Коммерсанта» полагают, что судьбу СМНГ нельзя считать решенной, «пока не появится какого-либо окончательного документа вроде указа или поручения премьера».
По данным издания, Путин поручил главе аппарата правительства Антону Вайно и министру экономики Эльвире Набиуллиной доработать предложение Сечина.
ОАО «Совкомфлот» — крупнейшая российская судоходная компания, один из ведущих мировых энергетических перевозчиков, которая входит в пятерку крупнейших танкерных компаний мира. В настоящий момент флот компании насчитывает 143 судна суммарным дедвейтом (водоизмещением) 10,37 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…