Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 копЭлектроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схемеТуркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
НК «ЛУКОЙЛ» в текущем году планирует освоить в Ираке около $2 млрд, говорится в корпоративной газете компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор международных upstream проектов российской компании).
Основными задачами текущего года являются эксплуатационное и разведочное бурение (соответственно 126 и 14 тыс. метров), выполнение проектно-изыскательских работ, начало строительства трубопровода до терминала Туба, вхождение в проект строительства совместных объектов снабжения морской водой, подписание соответствующих контрактов.
Согласно публикации, в ходе недавних переговоров специального представителя президента России по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, министром нефти Ирака Абделькаримом Луэйби, в которых принял участие глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, в частности, состоялось обсуждение конкретных возможностей повышения экономической эффективности проекта. Также речь шла о перспективах расширения присутствия «ЛУКОЙЛа» на иракском рынке.
Капитальные затраты «ЛУКОЙЛа» в Ираке в 2011 году составили $203 млн по сравнению со $172 млн годом ранее. За прошедший год в рамках работ по проекту «ЛУКОЙЛ» завершил разминирование производственных участков, пустил в эксплуатацию вахтовый поселок Pilot Camp на 172 человека, подготовил контракты на бурение 23 эксплуатационных скважин, строительство ГТЭС и резервуарного парка терминала Туба.
«ЛУКОЙЛ» в январе 2010 года подписал контракт об оказании услуг по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 на юге Ирака. Сторонами контракта являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company и консорциум подрядчиков в составе иракской госкомпании North Oil Company, «ЛУКОЙЛа» и норвежской Statoil. Доля компании в проекте составляет 56,25%. Месторождение Западная Курна-2 имеет извлекаемые запасы нефти около 12,9 млрд баррелей.
Запуск эксплуатации месторождения Западная Курна-2 планируется к началу 2014 года. Первоначально начало добычи нефти ожидалось в конце 2012 года, позднее компания перенесла срок на начало 2013 года.
Объем добычи нефти в 2017 году составит 1,7 млн баррелей, или 94 млн тонн. Инвестиции «ЛУКОЙЛа» в проект в ближайшие 3 года оцениваются примерно в $4,5 млрд, в весь проект — в $27 млрд. Предполагалось, что «ЛУКОЙЛ» сможет ставить на свой баланс около 10 млн тонн нефти от работы на иракском месторождении Западная Курна-2.
Ирак — одна из будущих точек роста компании.
Недавно партнер «ЛУКОЙЛа» по проекту — Statoil — уведомил российскую компанию о возможном выходе из проекта, в котором норвежской компании принадлежит 25%. На прошлой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Ирака сообщило, что министерство одобрило продажу «ЛУКОЙЛу» доли Statoil в Западной Курне-2. В «ЛУКОЙЛе» не комментируют эту информацию.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 коп
До 59,73 руб за литр и до 71,31 руб за…
Электроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схеме
Задействованы 29 дизель-генераторных установок.
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на Каспии
Речь идет о новом контракте по разделу продукции на газоконденсатных…
В Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – Микунь
Трасса ЛЭП проходит через таежную зону.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелей
До 441,8 млн баррелей.
На Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Судно было загружено 1 тыс т угля, 700 т мазута…