Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Дефицит бензина в Казахстане складывается из-за нехватки сырой нефти. Об этом сегодня в нижней палате парламента в своем докладе заявил председатель комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования Александр Милютин, сообщили в пресс-службе Мажилиса парламента.
По мнению Милютина, дефицит ГСМ на внутреннем рынке Казахстана и образование высоких цен на топливо связано с несколькими причинами. Основная причина — отсутствие конкурентоспособности казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, которое не позволяет наладить выпуск в достаточном объеме. Переоснащение заводов идет, но на это требуется время, отметил Милютин.
Вторая проблема связана с зависимостью внутреннего рынка от импорта сырой нефти. Именно этот фактор влияет на развитие инфляционных процессов в экономике страны. То есть — через импорт нефтепродуктов происходит «импорт инфляции» и, как следствие, рост цен на многие потребительские товары.
Проблема импорта сырой нефти актуальна для Павлодарского и Шымкентского НПЗ. По причине недопоставок сырой нефти из России, заводы работают не на полную мощность. Это, в конечном итоге, отражается на объемах производства нефтепродуктов и приводит к увеличению удельных затрат на переработку. Отсюда и дефицит ГСМ и удорожание цен на них.
Как отметил Милютин, если проблему Шымкентского НПЗ в перспективе будет решена за счет Кумколя, то обеспечение Павлодарского НПЗ собственной сырой нефтью еще долго будет серьезной проблемой.
На этом фоне все законодательное регулирование сферы нефти и газа в РК направлено на стимулирование добычи и экспорта сырой нефти. При этом, практически не стимулируются такие вопросы как глубокая переработка нефти или совершенствование сферы перевозок нефтепродуктов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…