Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании «Альянс» начал принимать сахалинский газ и приступил к переводу инфраструктуры предприятия на это топливо, сообщает в четверг пресс-служба компании.
Хабаровский край получает газ в рамках проекта «Сахалин-1», оператором которого является Exxon Neftegas. Хабаровский НПЗ принимает природный газ по газопроводу от кранового узла №15 на ПК-185, соединяющего газораспределительную станцию №3 и Хабаровскую ТЭЦ-2.
«Хабаровский НПЗ начал принимать природный газ и приступил к поэтапному переводу на природный газ инфраструктуры завода. На первом этапе на использование природного газа переводятся четыре котла котельной №1 НПЗ суммарной производительностью 100 тонн пара в час», — говорится в сообщении.
По предварительной оценке, годовой экономический эффект от внедрения первого этапа проекта перевода потребителей завода на газ составит около 90 миллионов рублей, срок окупаемости проекта — не более 18 месяцев.
До конца 2012 года на НПЗ планируется реализовать второй этап проекта: заменить два действующих котла котельной №2 на новые, для которых основным топливом будет так же природный газ. После реализации этого этапа почти 80% пара будет вырабатываться котельными завода с использованием природного газа.
«Газпром» в сентябре 2011 года запустил в эксплуатацию первую очередь магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Его строительство стоит в числе первоочередных объектов Восточной газовой программы ОАО «Газпром». Основная цель проекта — развитие газоснабжения Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области. Кроме того, газопровод дает возможность поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.