Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании «Альянс» начал принимать сахалинский газ и приступил к переводу инфраструктуры предприятия на это топливо, сообщает в четверг пресс-служба компании.
Хабаровский край получает газ в рамках проекта «Сахалин-1», оператором которого является Exxon Neftegas. Хабаровский НПЗ принимает природный газ по газопроводу от кранового узла №15 на ПК-185, соединяющего газораспределительную станцию №3 и Хабаровскую ТЭЦ-2.
«Хабаровский НПЗ начал принимать природный газ и приступил к поэтапному переводу на природный газ инфраструктуры завода. На первом этапе на использование природного газа переводятся четыре котла котельной №1 НПЗ суммарной производительностью 100 тонн пара в час», — говорится в сообщении.
По предварительной оценке, годовой экономический эффект от внедрения первого этапа проекта перевода потребителей завода на газ составит около 90 миллионов рублей, срок окупаемости проекта — не более 18 месяцев.
До конца 2012 года на НПЗ планируется реализовать второй этап проекта: заменить два действующих котла котельной №2 на новые, для которых основным топливом будет так же природный газ. После реализации этого этапа почти 80% пара будет вырабатываться котельными завода с использованием природного газа.
«Газпром» в сентябре 2011 года запустил в эксплуатацию первую очередь магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Его строительство стоит в числе первоочередных объектов Восточной газовой программы ОАО «Газпром». Основная цель проекта — развитие газоснабжения Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области. Кроме того, газопровод дает возможность поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.