Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
ОАО «Магаданэнерго» продолжает строительство перехода через реку Ола. Энергетики приступили к установке металлических опор.
Работы идут в рамках реконструкции воздушной линии 35 киловольт «Ольская–Клепка», которая была построена 50 лет назад и в силу своей физической изношенности требует обновления.
Реконструкция ЛЭП предполагает не просто замену провода и пришедших в негодность опор, а еще изменение трассы воздушной линии. ЛЭП проходит по болотистой местности вдоль реки Ола. В период половодья воздушная линия приносила массу хлопот энергетикам: стихия размывала фундаменты опор, деревянные конструкции обрушивались, что порой приводило к отключению потребителей. Чтобы избежать проблем, возникающих во время паводка, а также упростить обслуживание линии, в ОАО «Магаданэнерго» решили проложить ее кратчайшим путем — пересечь Олу.
Переход строят в самом узком месте реки. При этом его длина равна почти одному километру. Это самый большой по протяженности пролет воздушной линии в Магаданской области. Еще одна особенность перехода – перепад высот в месте пересечения Олы 148 метров. Такого в практике строительства линий электропередачи на Колыме не было.
Для надежности пролета энергетики установят на обоих берегах Олы по 4 металлические опоры, высотой от 22 до 35 метров. Сейчас работы идут на правом берегу реки. Три опоры-стойки, применяемые для строительства ЛЭП напряжением 500 киловольт, специалисты установят в одну линию на расстоянии 10-12 метров друг от друга. Перед ними смонтируют еще одну металлическую конструкцию – поддерживающую опору, которую для прочности установят на железобетонных сваях, забуренных на глубину 8 метров. Она частично примет на себя нагрузку от натяжения провода и в случае усиления ветра, гололеда или паводка предотвратит опрокидывание опор-стоек. Вместо обычного провода энергетики протянут стальной трос, способный долгое время выдерживать значительные нагрузки.
На строительство перехода через Олу ОАО «Магаданэнерго» потратит 60 миллионов рублей. А в целом реконструкция ЛЭП обойдется предприятию в сто с лишним миллионов. Полностью обновить ВЛ 35 киловольт «Ольская-Клепка» энергетики планируют к концу 2012 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…