Свежее
На Украине цены на газ превысили европейские впервые за годРФ в I кв снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 2,3%Бензин Аи-92 подорожал на бирже в апреле на 12%, бензин Аи-95 — почти на 10%РУСЭЛ поставил оборудование на ВДНХЧистый убыток Интер РАО по РСБУ в I кв составил 0,3 млрд рубРФ в I кв снизила экспорт электроэнергии на 2,9%
Дальневосточная генерирующая компания (ДГК, входит в ОАО РАО «Энергетические системы Востока») планирует в 2012 году перевести на газ котлы нескольких ТЭЦ в Хабаровске и Владивостоке, что позволит увеличить объем потребляемого контрактного газа и избежать крупных штрафов за невыборку объема топлива, сообщает пресс-служба ОАО «ДГК».
Хабаровский край получает газ в рамках проекта «Сахалин-1», оператором которого является Exxon Neftegas. По соглашению, компания может поставлять потребителям Хабаровского края до 3 миллиардов кубометров газа. Однако территории оказались не готовы принять газ в таком объеме из-за неразвитой инфраструктуры.
По данным дальневосточного полпредства, Хабаровский край, например, не выбирает сахалинского газа более 138 миллионов кубических метров. В связи с этим американцы предъявили штрафные санкций в 407 миллионов рублей.
«Инвестиционной программой ДГК предусмотрена газификация четвертого энергоблока Хабаровской ТЭЦ-3 в 2012 году, рассматривается возможность перевода на газ двух из пяти котлов пиковой котельной. Также прорабатывается возможность включения в инвестпрограмму ДГК перевода на газовое топливо очередные два котлоагрегата Хабаровской ТЭЦ-1Ф», — говорится в сообщении.
Отмечается, что реализуются проекты по реконструкции и переводу на газ энергоисточников во Владивостоке. В полном соответствии с графиками оборудование Владивостокской ТЭЦ-2 (6 котлов первой очереди), Владивостокской ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная» приняли газ по проекту «Сахалин-2», оператором которого является ОАО «Газпром». В текущем году газификация ВТЭЦ-2 продолжится.
«Реконструкция оборудования указанных электростанций с переводом их на голубое топливо наряду с улучшением экологических и технико-экономических показателей позволит решить проблемы, связанные с выборкой контрактных объёмов газа консорциума «Сахалин-1», — говорится в сообщении.
Долгосрочный контракт на период до 2025 года был заключен при поддержке правительства Хабаровского края между консорциумом проекта «Сахалин-1» и ОАО «Хабаровскэнерго» (его преемником в 2007 году стало ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»). Договором гарантирована стабильность поставок природного газа на электростанции ДГК в требуемых объемах и по прогнозируемой цене в течение 20 лет.
Проект «Сахалин-1» — разработку морских месторождений нефти и газа на северо-востоке острова Сахалин — осуществляет международный консорциум, в который входят пять компаний (американская, японская, индийская и две дочерние структуры ОАО «Роснефть»). Оператором проекта является Exxon Neftegas (США).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Украине цены на газ превысили европейские впервые за год
Украина готовится к рекордному импорту газа из Европы из-за нехватки…
РФ в I кв снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 2,3%
До 7 млрд куб м.
Бензин Аи-92 подорожал на бирже в апреле на 12%, бензин Аи-95 — почти на 10%
До 56,991 тыс руб за т и 62,353 тыс руб…
РУСЭЛ поставил оборудование на ВДНХ
6 РУВН 6 кВ на базе ячеек КСО-202ВМ, микропроцессорные терминалы…
Чистый убыток Интер РАО по РСБУ в I кв составил 0,3 млрд руб
По сравнению с чистой прибылью 4,4 млрд руб годом ранее.
РФ в I кв снизила экспорт электроэнергии на 2,9%
До 2,004 млрд кВтч.