Актуально
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение отработать дополнительные меры по обеспечению энергетической безопасности Украины, сообщила секретарь СНБО Раиса Богатырева.
Заседание СНБО, посвященное вопросам энергетической безопасности, состоялось в пятницу под председательством президента Украины Виктора Януковича. Заседание проходило в закрытом режиме.
«Прежде всего речь идет о диверсификации источников поставок природного газа», — сказала Богатырева на брифинге в пятницу после завершения заседания совета.
По ее словам, Украина сосредоточит внимание на практическом взаимодействии с ведущими странами-поставщиками газа. Богатырева также отметила, что не менее важным направлением будет проведение переговоров по реализации проектов диверсификации как источников, так и маршрута поставок природного газа в страны ЕС.
По словам Богатыревой, на заседании совета «рассматривались крайне важные для нашей страны (Украины) вопросы, а именно: разрешение кризисной ситуации, связанной с газовым контрактом 2009 года, который был заключен с Российской Федерацией».
Секретарь Совета нацбезопасности отметила, что непомерно высокие цены по сравнению с другими странами на природный газ уменьшают конкурентоспособность украинских товаропроизводителей и создают существенные проблемы для выполнения государственного бюджета. Богатырева подчеркнула, что платить за это приходится каждому гражданину Украины, поскольку деньги расходуются не на социальные программы, а на оплату газа. Кроме того, отметила она, есть существенное давление на курс национальной валюты. В результате, по ее словам, страдают наиболее незащищенные слои населения.
«Представьте: сегодня вместо строительства современной страны и финансирования крайне важных социальных программ мы вынуждены по сути перенаправлять соответствующие налоги на нужды Российской Федерации. 96 миллиардов гривен (12 миллиардов долларов) — именно такую сумму ежегодно отдает наше государство Российской Федерации», — заявила секретарь СНБО Украины.
По словам Богатыревой, прямой убыток Украины в результате действия газовых договоров 2009 года составляет до 5 миллиардов долларов в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…