Актуально
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВтВ 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн тЭлектростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025гЦена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВтМодернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
Более 1 тысячи тонн воды с высоким содержанием радиоактивного цезия обнаружили сотрудники японской АЭС «Фукусима-1» у второго и третьего блоков аварийной станции, сообщила телекомпания NHK.
Вода была обнаружена в шахтах, где расположен качающий морскую воду насос. В шахте у второго блока было обнаружено 500 тонн воды. Максимальное содержание радионуклидов в ней составляет 16,2 тысячи беккереллей на кубический сантиметр. У третьего блока скопилось 600 тонн, максимальные значения уровня радиации составили 860 беккереллей на кубический сантиметр.
Компания-оператор станции ТЕРСО утверждает, что вероятность утечек этой воды в море крайне низка. Это утверждение основано на том, что замеры радиации в морской воде у побережья не показали повышения фона. Однако пока ТЕРСО не дает однозначного ответа о происхождении скопившейся в шахтах воды.
В конце декабря в одном из подземных тоннелей станции было обнаружено скопление высокорадиоактивной воды. После этого с начала января оператор станции начал обследование всех подземных помещений.
Из-за 15-метрового цунами, вызванного мощным землетрясением 11 марта, на АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду, затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах питания. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВт
В нормальном режиме ВИЭ дает порядка 10% покрытия электроэнергии и…
В 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн т
Против ожидаемых 7,3-7,6 млн т по итогам 2025 г.
Электростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025г
В основном это ВИЭ — солнечные и ветровые электростанции, малые…
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%
До 58,809 тыс руб за т.
Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВт
По итогам 2025г энергетики фиксируют снижение электропотребления на Юге и…
Модернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
Есть планы по расширению Джубгинской ТЭС, а также по замене…