Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В декабре 2011 года филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершил модернизацию диспетчерских пунктов в Пыталово, Невеле, города Острова и отдельно Островского района, а также производственного отделения Северных электрических сетей, в зоне обслуживания которого находится шесть административно-территориальных районов – Псковский, Печорский, Палкинский, Стругокрасненский, Плюсский и Гдовский.
На реконструкцию этих объектов «Псковэнерго» направило 18,9 млн рублей (без НДС) из средств, предусмотренных инвестпрограммой предприятия. Работы по изготовлению и установке диспетчерских мнемосхем выполняло ЗАО «Поиск» (Ульяновск). Именно это отечественное предприятие стало победителем по результатам открытого одноэтапного конкурса на проведение реконструкции.
В диспетчерских пунктах сосредотачивается весь объем сведений о состоянии и режиме работы электрической сети и всех отдельных ее элементах. Отображение этой информации на информационном поле щита — мнемосхеме служит диспетчеру основанием для принятия им решений как в условиях нормального режима работы сети, так и при и при аварийных ситуациях.
Новые диспетчерские щиты полностью соответствуют современным требованиям наглядности, обозреваемости и высокой информационной насыщенности. Модульные конструкции установленных мнемосхем выполнены по принципу аппликации из типовых символов, знаков и элементов, каждый из которых имеет определенный цвет корпуса и размер, светодиодную индикацию или механические индикаторы состояния.
Кроме того, новые диспетчерские щиты ориентированы для работы в совместно с программно-техническими комплексами автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ). Как рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы Северных электрических сетей Владимир Иванов, теперь вся телеметрическая информация об основных параметрах распределительной сети – электрических режимах и состоянии коммутационного оборудования отображается в режиме реального времени на информационном поле мнемосхемы.
Возможность телеуправления коммутационными аппаратами подстанций в оперативно-информационном комплексе с автоматизированного рабочего места диспетчера позволит значительно сократить транспортные расходы и время на выполнение переключений, повысит управляемость электрических сетей. Кроме того, диспетчер производственного отделения Северных электрических сетей получает полную наглядную информацию не только по сетям 110-35 кВ, но и по 10 кВ.
На всех объектах установка нового оборудования сопровождалась архитектурно-планировочными и отделочными работами, направленными на улучшение дизайна диспетчерских пунктов и оптимального размещения рабочих мест оперативного персонала.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.