Актуально
Молдавия не будет продлевать завершающийся в 2026г контракт с ГазпромомВ Госдуме призвали расширить число регионов с механизмом альтернативной котельнойВ 2025г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в ТурциюВ 2026г в Кузбассе отремонтируют 1380 км ЛЭПВ 2025г Россети Тюмень выявили 169 бесхозяйных энергообъектовЗапасы газа в ПХГ Венгрии опустились ниже 40%
С конца марта 2010 года в Калужской области установилась сухая и теплая погода, из-за чего участились случаи возникновения пожаров. Причина многих из них – пресловутый «человеческий фактор».
Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» еще раз предупреждает калужан о недопустимости сжигания сухой травы и сухостоя, особенно в охранных зонах линий электропередачи (воздушных и кабельных), а также вблизи подстанций, так как это может привести не только к нарушению электроснабжения потребителей, но и к поражению электрическим током самого «поджигателя».
Метеорологи прогнозируют сохранение сухой и теплой погоды на ближайшую неделю. В таких метеоусловиях остается высокой опасность возникновения пожаров. По статистике, основная доля пожаров приходится на апрель – май. Причина многих из них – бесконтрольное сжигание сухой прошлогодней травы.
Напомним, что филиал «Калугаэнерго» начал подготовку к пожароопасному периоду задолго до его наступления. Это комплекс организационно-технических и информационно-профилактических мероприятий. Среди них — расчистка территорий энергообъектов от прошлогодней травы и сгораемого мусора вокруг открытых распределительных устройств подстанций; а также расчистка трасс линий электропередачи от поросли. Немаловажную роль в сохранении стабильной работы электросетевого комплекса региона играет информирование калужан о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности вблизи энергообъектов.
Филиал «Калугаэнерго» напоминает: сжигание сухой травы чревато обесточением тысяч потребителей и серьезными затратами на восстановление поврежденного пожаром оборудования. Отключение линии электропередачи может произойти даже из-за небольшого возгорания: поднимающиеся вверх к проводам продукты горения, дым могут вызвать короткое замыкание, а следовательно отключение линии. Нелишним будет напомнить, что виновники таких пожаров могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Молдавия не будет продлевать завершающийся в 2026г контракт с Газпромом
Сообщил министр энергетики республики Дорин Жунгиету.
В Госдуме призвали расширить число регионов с механизмом альтернативной котельной
Количество регионов, применяющих метод альтернативной котельной, должно составить не менее…
В 2025г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию
До 21,2 млрд куб м.
В 2026г в Кузбассе отремонтируют 1380 км ЛЭП
Капремонт ждет 164 ТП.
В 2025г Россети Тюмень выявили 169 бесхозяйных энергообъектов
В том числе 96 бесхозяйных ЛЭП протяженностью 54 км.
Запасы газа в ПХГ Венгрии опустились ниже 40%
ПХГ Германии наполнены всего на 25,2%, Франции — на 25,7%,…