Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
В Алматы компании «КазТрансГаз» и «Би Джи Казахстан» начали строительство первой автогазонаполнительной компрессорной станции (АГНКС), запуск которой планируется 1 июля т.г. Уже выкуплены два земельных участка под будущее строительство еще двух АГНКС.
В рамках проекта по переводу автотранспорта Алматы на компримированный газ (КПГ) планируется, что в третьем квартале этого года в муниципальном автопарке появятся 200 новых автобусов на КПГ. Договоренность об этом была достигнута между компанией «КазТрансГаз» и акиматом города в процессе подписания меморандума 4 марта текущего года.
Проект по переводу автотранспорта Алматы на компримированный природный газ обсуждается с осени 2009 года. Первые реальные шаги по реализации проекта были осуществлены в октябре 2009 года, когда в ходе подписания первого меморандума была принята комплексная программа по снижению загрязнения окружающей среды города на 2009-2018 годы.
Принимая во внимание сильную изношенность муниципального автотранспорта, «КазТрансГаз» и акимат Алматы пришли к выводу о необходимости не только переоборудования старых автобусов, но и покупки новых для муниципального автопарка.
Как отметил начальник отдела стратегического планирования и развития «КазТрансГаз» Асылбек Баттаханов, такой вид транспорта имеет высокий уровень безопасности. «Природный газ имеет свойство улетучиваться по сравнению, например, со сжиженным. Взрыв КПГ возможен только при условии 5% концентрации газа в воздухе. В масштабах объемов воздуха нашего города достичь такого уровня концентрации невозможно. Сами баллоны, установленные в безопасных местах, выдерживают до 300-320 атмосфер, газ закачивается в них под давлением 200 атмосфер», — отметил он.
Использование КПГ в качестве топлива позволит сэкономить немалые деньги автовладельцам. Цена кубометра КПГ практически в два раза меньше, чем за литр бензина и на сегодня составляет 45 тенге. С учетом этого, переоборудование, например, легкового автомобиля окупается примерно за 13 месяцев.
Запуск нескольких станций и выход на маршруты Алматы новых автобусов рассматривается лишь как начало глобального проекта по переводу на КПГ всего автотранспорта страны. Компания «КазТрансГаз» уже разрабатывает «Концепцию развития использования КПГ в качестве моторного топлива на 2010-2020 годы» и после завершения работ готова передать ее Правительству РК на рассмотрение.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…