Актуально
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
В Алматы компании «КазТрансГаз» и «Би Джи Казахстан» начали строительство первой автогазонаполнительной компрессорной станции (АГНКС), запуск которой планируется 1 июля т.г. Уже выкуплены два земельных участка под будущее строительство еще двух АГНКС.
В рамках проекта по переводу автотранспорта Алматы на компримированный газ (КПГ) планируется, что в третьем квартале этого года в муниципальном автопарке появятся 200 новых автобусов на КПГ. Договоренность об этом была достигнута между компанией «КазТрансГаз» и акиматом города в процессе подписания меморандума 4 марта текущего года.
Проект по переводу автотранспорта Алматы на компримированный природный газ обсуждается с осени 2009 года. Первые реальные шаги по реализации проекта были осуществлены в октябре 2009 года, когда в ходе подписания первого меморандума была принята комплексная программа по снижению загрязнения окружающей среды города на 2009-2018 годы.
Принимая во внимание сильную изношенность муниципального автотранспорта, «КазТрансГаз» и акимат Алматы пришли к выводу о необходимости не только переоборудования старых автобусов, но и покупки новых для муниципального автопарка.
Как отметил начальник отдела стратегического планирования и развития «КазТрансГаз» Асылбек Баттаханов, такой вид транспорта имеет высокий уровень безопасности. «Природный газ имеет свойство улетучиваться по сравнению, например, со сжиженным. Взрыв КПГ возможен только при условии 5% концентрации газа в воздухе. В масштабах объемов воздуха нашего города достичь такого уровня концентрации невозможно. Сами баллоны, установленные в безопасных местах, выдерживают до 300-320 атмосфер, газ закачивается в них под давлением 200 атмосфер», — отметил он.
Использование КПГ в качестве топлива позволит сэкономить немалые деньги автовладельцам. Цена кубометра КПГ практически в два раза меньше, чем за литр бензина и на сегодня составляет 45 тенге. С учетом этого, переоборудование, например, легкового автомобиля окупается примерно за 13 месяцев.
Запуск нескольких станций и выход на маршруты Алматы новых автобусов рассматривается лишь как начало глобального проекта по переводу на КПГ всего автотранспорта страны. Компания «КазТрансГаз» уже разрабатывает «Концепцию развития использования КПГ в качестве моторного топлива на 2010-2020 годы» и после завершения работ готова передать ее Правительству РК на рассмотрение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…