Производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) в России в 2011 году составит 11,89 млн тонн, согласно оценке исследовательской группы «Петромаркет».
Об этом представитель компании сообщил на конференции «Рынок СУГ и СПГ России: новые рубежи развития», организованной MAXConference.
Напомним, что по данным Минэнерго, российские предприятия в 2010 году произвели 10,336 млн тонн СУГ. Таким образом, прогнозный показатель «Петромаркета» на 15% превышает уровень производства СУГ в 2010 году.
Согласно ожиданиям «Петромаркета», из общего объема производства СУГ в 2011 году 32% придется на НПЗ (включая заводы «Газпрома»), 36% выпустят ГПЗ и 32% ЦФГУ нефтехимических предприятий.
Производство СУГ по компаниям в 2011 году распределится таким образом, по оценке «Петромаркета»: «СИБУР» – 31,9%, «Газпром» – 21,6%, «ЛУКОЙЛ» – 9%.
Как отметила директор по исследовательским проектам «Петромаркета» Александра Зубачева, спрос на СУГ в РФ в 2011 году превысит уровень 2008 года преимущественно за счет потребления на нефтехимических предприятиях.
В 2011 году по прогнозам «Петромаркета» произойдет рост потребления СУГ в нефтехимии в РФ на 16%.
Экспорт СУГ из РФ по итогам 2011 года вырастет на 8-10% по сравнению с показателем 2010 года. Напомним, что экспорт сжиженных газов в 2010 году по данным Федеральной таможенной службы составил 2,272 млн тонн.
По словам А.Зубачевой, при осуществлении всех планов компаний по производству и потреблению СУГ на внутреннем рынке к 2020 году, будет экспортироваться 5-6 млн тонн СУГ в год. При этом не менее 3-3,5 млн тонн из этого объема будет приходиться на СПБТ.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.