Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Славнефть опубликовала 30 ноября отчетность по US GAAP. Выручка компании выросла на 30% г/г (до $4,120 млн), расходы — на 34% (до $4,031 млн). Операционная прибыль компании пострадала из-за увеличения двух статей расходов — налогов (в основном НПДИ) и амортизации.
За 9 месяцев 2011 года компания уплатила на 50,5% больше налогов, чем за январь-сентябрь 2010 года — $2,159 млн. Амортизация за тот же период выросла на 77,5%, до $614 млн. В результате операционная прибыль с января по сентябрь снизилась на 42% — с $155 млн до $89 млн. Чистую прибыль поддержало ослабление рубля в 3-м квартале, и снижение оказалось не таким значительным: -29%, до $122 млн. Рентабельность по операционной прибыли снизилась до 2,2% с 4,9% за 9 месяцев 2010 года за счет опережающего роста расходов.
Извлекаемые запасы нефти у компании составляют 667,3 млн тонн. Большая часть запасов расположена в Ханты-Мансийском АО — 523,5 млн тонн, остальное (143,8 млн тонн) — в Красноярске. Прирост запасов за 2010 год достиг 47,2 млн тонн. Вложения в геологоразведочные работы в течение года 2011 года составили $28 млн. Добыча нефти за 2010 год — 18,353 тыс. тонн (-2,8% г/г), среднесуточная добыча — 50,22 тонн в сутки. Добыча газа по компании оказалась равна 851,1 млн куб. м. (+6% по сравнению с 2009 годом). Добыча на greenfield-проектах достигла 1,134 тыс. тонн, или 6,2% от общего объема добычи по компании.
Большая часть добываемой нефти используется в качестве сырья для нефтеперерабатывающих заводов — Ярославского НПЗ и Мозырского НПЗ в Белоруссии. Объем переработки на Ярославском НПЗ в 2010 году составил 14,303 тыс. тонн — примерно 6% от общего объема перерабатываемой в стране нефти. Мощности Мозырского НПЗ (8,290 тыс. тонн) были заполнены за счет собственного сырья только на 25% (2,038 тыс. тонн), остальное было закуплено у сторонних поставщиков. Славнефть владеет 42,7% Мозырского НПЗ, остальной пакет принадлежит правительству Белоруссии. Глубина переработки нефти на обоих заводах осталась на уровне средней по России (71,2% в 2010 году). На Ярославском НПЗ глубина переработки нефти составила 65,5% (-0,2% г/г), на Мозырском НПЗ — 72,0% (+6% г/г).
Славнефть постепенно распродает активы для консолидации в балансах своих основных акционеров — ТНК-ВР и Газпром нефти, которые в равных долях владеют 98,95% Славнефти. В 2009 году компании разделили между собой сбытовую сеть в Белоруссии, состоящую из 80 АЗС и 12 нефтебаз. 28 ноября Славнефть приступила к оценке Ярославского НПЗ — крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Центральной России. В декабре 2010 года компания продала часть сервисных активов, весной 2011 года — Мекаминефть. В секторе добычи акционеры в начале этого года вывели Мессояхскую группу месторождений с баланса Славнефти.
Виталий Михальчук, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…