У восточного побережья Шотландии собираются построить оригинальную двухлопастную ветроэлектростанцию с вертолетной площадкой.
Конструкцию первого в своем роде ветряка в течение нескольких лет разрабатывала голландская компания 2-B Energy. По их замыслу, сокращение количества лопастей до двух штук позволит существенно снизить расходы на ремонт, а вертолетная площадка на верхушке опоры ветряка решит проблему доступа к механизмам. Последнее является серьезной проблемой при обслуживании ветроэлектростанций, установленных в море, пишет CNews.
Надо отметить, что посадка на верхушку вращающейся ветровой турбины заставит понервничать даже опытного пилота, к тому же даже при нулевом угле атаки вращающихся лопастей создаются потоки воздуха, которые могут привести к авиакатастрофе. К счастью голландские инженеры избавили пилотов от этих опасностей: на время работы вертолета вблизи ветряка, лопасти ветряной турбины будут стопориться в горизонтальном положении.
Применение вертолетов существенно снизит сложность обслуживания и позволит строить более простую решетчатую опору для ротора. Последнее, кстати, и позволяет использовать две лопасти вместо трех. Дело в том, что во время прохождения лопасти напротив сплошной стальной или бетонной опоры создается своеобразная «ветровая тень», разность давления ветра на верхнюю лопасть и на лопасть «затененную» опорой. Чтобы не возникали большие ассиметричные нагрузки, в ветряках традиционно применяют три лопасти.
Первая двухлопастная ветроэлектростанция будет построена примерно 20 метрах от берегов Шотландии. Но это только начало: шотландский министр энергетики Фергюс Юинг объявил на прошлой неделе, что шотландское правительство одобрило масштабное строительство инновационных двухлопастных 6-МВт ветряков. Рядом с первым ветряком появится целый энергетический парк под названием Fife Energy. И все это ради беспрецедентно амбициозной цели: перевести 100% энергетики Шотландии на возобновляемые источники энергии. Двухлопастные ветряки с вертолетными площадками будут лишь частью испытаний эффективности различных электрогенерирующих морских платформ.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.