ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Березовской ГРЭС приступили к строительству ЭБ-3

Сегодня в рамках рабочей поездки в Шарыпово губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил Березовскую ГРЭС. Как рассказали губернатору края, в 2010 году здесь был завершен проект модернизации энергоблока № 2, что позволило поднять установленную мощность станции. Аналогичные работы были проведены и на энергоблоке № 1 в сентябре 2011 года, благодаря чему установленная мощность Березовской ГРЭС увеличилась до 1600 мегаватт. Как рассказал директор Березовской ГРЭС Владимир Борисов, сейчас ведется строительство третьего энергоблока, сдача которого должна состояться в конце 2014 года.

«Третий энергоблок даст 800 мегаватт часовой мощности. Дополнительно в год мы будем потреблять 3 млн тонн угля, а это дополнительная нагрузка на наших партнеров — СУЭК. Кроме того, появятся дополнительные рабочие места: как в период строительства, так и после его окончания. Работать здесь будут молодые специалисты, которых готовит СФУ. Это порядка 54 человек, которые будут заниматься эксплуатацией энергоблока», — сказал Владимир Борисов.
На строительство третьего энергоблока инвесторами выделено более 40 млрд. рублей. Благодаря введению в эксплуатацию объекта, установленная мощность Березовской ГРЭС поднимется до 2400 мегаватт.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх