ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На СШГЭС готовятся к монтажу трансформаторного блока Т-4

На Саяно-Шушенской ГЭС идет подготовка к монтажу трансформаторного блока Т-4, через который будет осуществляться выдача мощности гидроагрегатов № 7 и № 8.

На данный момент завершается замена гидроизоляционного слоя трансформаторной площадки, а также бетонирование фундаментов под рельсовые пути, на которых будут установлены три новых фазных трансформатора блока Т-4. Напомним, что в соответствии с графиком восстановительных работ ввод в эксплуатацию ГА № 7 запланирован на март 2012 года.

Кроме этого, в трансформаторной мастерской, которая примыкает к зданию ГЭС со стороны левого берега, уже завершена укрупнительная сборка трансформатора фазы «С» блока Т-4. На бак трансформатора установлен расширительный бачок, высоковольтный и генераторные вводы, измерительная аппаратура, магистрали для циркуляции масла, а также выполнено усиление ребер жесткости на его корпусе. Проведены высоковольтные испытания обмоток высшего и низшего напряжения трансформатора, а также анализ трансформаторного масла на соответствие показателей качества требованиям нормативно-технической документации, произведена его заливка. Контроль монтажа трансформаторов осуществляют специалисты ОАО «Запорожтрансформатор».

Каждый из пяти трансформаторных блоков Саяно-Шушенской ГЭС состоит из 3 однофазных трансформаторов. Новые силовые трансформаторы изготавливаются Запорожским трансформаторным заводом. Доставка из Украины на разгрузочные пути угольного разреза «Изыхский» (с. Подсинее, Хакасия) осуществляется железнодорожным путем. Далее транспортная схема предполагает движение от места разгрузки трансформаторов до Саяно-Шушенской ГЭС автопоездом, состоящим из специализированной платформы и двух тягачей. Специально для переноса оборудования с железнодорожной платформы на автотрал построена перегрузочная бетонная площадка.

На данный момент на Саяно-Шушенскую ГЭС доставлено 5 однофазных трансформаторов, которые будут установлены на блоках Т-4 и Т-5. Для трансформаторного блока Т-1, через который будет осуществляться выдача мощности гидроагрегата № 1, применяются однофазные трансформаторы, не пострадавшие во время аварии. Это оборудование прошло полный ремонт, в ходе которого была проведена ревизия активной части трансформатора, ремонт бака и расширителя, испытания и проверка контрольно-измерительной аппаратуры, сушка и промывка изоляции, заливка трансформатора маслом. После завершения ремонта заводом-изготовителем была проведена экспертная оценка состояния трансформатора, по результатам которой было принято решение о продлении его срока эксплуатации. В дальнейшем эти трансформаторы будут заменены на новые.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх