Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Российская Федерация приняла решение об уменьшении объемов поставок сырой нефти и лимитировании объемов поставок нефтепродуктов в Казахстан с 2012 года, сообщил в понедельник министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.
«На 2012 год ситуация тоже непростая – мы получили достаточно твердую позицию Российской Федерации, что вместо 7 миллионов тонн нефти, как это было в прошлые годы и в этом году, лимит поставок на следующий год составит всеми видами транспорта 6 миллионов тонн», — сказал Мынбаев на селекторном заседании правительства.
«Это означает, что мы должны изначально их распределить правильным образом, в том числе – по месяцам», — считает он.
«Более того, с учетом нынешнего года Россия лимитирует объемы поставок нефтепродуктов, в том числе бензина и авиатоплива», — продолжил министр.
В этой связи он попросил премьер-министра Казахстана Карима Масимова дать поручения МНГ и «Казахстан Темир Жолы» отработать регулирование железнодорожных поставок, а также «продумать миннефтигаза, минэкономики и минфину вопрос о толлинговых операциях».
«Дело в том, что если мы не сможем как в этом году завезти необходимые объемы нефтепродуктов, а своих мощностей будет не хватать, то нам тогда при нынешнем разрыве цен, которые мы имеем с Российской Федерацией, логичнее вывозить свою нефть, перерабатывать и эту линейку произведенных нефтепродуктов завозить обратно», — пояснил Мынбаев.
По его словам, при проведении таких операций «есть налоговые нюансы». «Хотел бы, чтобы в достаточно ускоренном темпе это было продумано и внесены предложения», — заключил министр. В свою очередь, Масимов предложил ему организовать в декабре совещание в правительстве по организации этой схемы, а также по вопросам распределения уменьшенной российской квоты по нефти и нефтепродуктам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…