Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
В соответствии с «Национальной программой социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы», к 2030 г. предусматривается довести объемы добычи нефти до 67 млн тонн, природного газа до 230 млрд куб. м в год, из них 180 млрд куб. м планируется экспортировать. Такие данные приводились на состоявшейся 4 ноября в Ашхабаде международной конференции «Глобальная интеграция энергетических рынков – обеспечение энергетической безопасности».
Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), в ходе мероприятия отмечалось, что Туркменистан намерен расширять географию энергомаршрутов за счет выхода на новые перспективные рынки. В этих целях государство развивает экспортно-ориентированную трубопроводную инфраструктуру. Помимо существующих маршрутов в северном и южном направлении, в 2009 г. введена в строй стратегическая газовая магистраль Туркменистан-Китай, по которой на китайский рынок будет ежегодно экспортироваться до 40 млрд куб. м туркменского природного газа.
Также введен в строй участок газопровода Малай–Багтыярлык, который является частью газопровода Туркменистан-Китай. Эта новая топливно-энергетическая инфраструктура призвана служить экономическим интересам сопредельных стран – Узбекистана, Казахстана и Китая, отмечает агентство. В стадии активной подготовительной работы находится проект строительства трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). В последнее время значительно активизировался процесс предметного обсуждения строительства трубопровода в европейском направлении. Европейский рынок – один из крупнейших в мире – ощущает потребность в бесперебойных поставках значительных объемов энергетического сырья в целях обеспечения стабильного функционирования национальных экономик стран Европы. 12 сентября этого года Еврокомиссия получила от Евросоюза мандат на ведение переговоров о строительстве Транскаспийского газопровода, что знаменует собой начало практической реализации нового вектора энергетической стратегии Туркменистана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.