Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
ОАО «Газпром» и ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ОАО «ДВЭУК») на расширенном совещании с участием технических специалистов обсудили варианты схемы внешнего электроснабжении Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Республике Саха (Якутия).
В совещании также приняли участие представители министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия), ООО «Газпром инвест Восток», ОАО «ВНИПИгазодобыча», ОАО АК «Якутскэнерго».
По информации газодобытчиков, предприятия и организации системы ОАО «Газпром» успешно развивают электроснабжение объектов за счет строительства собственной генерации. Вместе с тем огромное значение имеет возможность электроснабжения от энергосистемы Якутии, где на практике должен быть реализован принцип взвешенного и продуманного баланса и соотношения локального электроснабжения из собственных источников с электроснабжением от энергосистемы.
ОАО «ДВЭУК» как компания, управляющая основным объемом государственных инвестиций в развитие электроэнергетического комплекса Дальнего Востока, предложила гармонизировать интересы ОАО «Газпром», региональной энергетики Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в целом.
«В данной ситуации компромиссным решением, учитывающим мнение промышленников, энергетиков и республиканского правительства, станет строительство на условиях софинансирования высоковольтной линии по первой или третьей категории надежности. Это не только повысит стабильность энергосистемы, но и существенно снизит затраты на разработку и эксплуатацию месторождения, будет способствовать социально-экономическому развитию всего региона», – рассказал первый заместитель генерального директор по инвестициям и развитию ОАО «ДВЭУК» Дмитрий Селютин.
Эффективность проекта обеспечивается его увязкой с уже строящейся ВЛ 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй с отпайкой до НПС №14, Республика Саха (Якутия)» (протяженность – 1,5 тыс. км, мощность подстанций – 352 МВА, срок строительства – 2011-2014 гг.). Данная линия задействует мощности каскада Вилюйских ГЭС и Светлинской ГЭС (совокупная мощность более 1 ГВт) для энергоснабжения юго-запада республики и севера Иркутской области. Таким образом, якутская энергосистема будет интегрирована в ЕНЭС, а ее новыми крупными потребителями станут компании топливно-энергетического комплекса и промышленные предприятия. Кроме того, в прилегающих населенных пунктах будет выведена в резерв убыточная дизельная генерация, что соответствует программе оптимизация локальной энергетики РС (Я).
В настоящее время ОАО «ДВЭУК» совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) прорабатывает возможности снижения тарифа на электроэнергию, а также пропорционального распределения платы за технологическое присоединение к сетям в случае подключения электропотребителей Чаяндинского НГКМ.
Экспертное заключение, составленное по результатам совещания технических специалистов, ляжет в основу повторного обсуждения вариантов внешнего электроснабжения месторождения, которое состоится в конце ноября 2011 года с участием всех заинтересованных сторон.
Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства РФ лицензия на разработку Чаяндинского НГКМ предоставлена ОАО «Газпром». В части электроснабжения НГКМ генеральной проектной организацией ОАО «ВНИПИгазодобыча» за основной был принят вариант, предусматривающий строительство двух собственных электростанций с их последующим объединением в локальную автономную энергосистему. Однако в августе 2011 года на проходящей в Якутске международной конференции «Комплексное развитие инфраструктуры Северо-Востока России» Дмитрий Селютин выступил с инициативой строительства Чаяндино-Талаканского энергокольца (ВЛ 220 кВ общей протяженностью 480 км) для передачи электроэнергии каскада Вилюйских ГЭС (680 МВт) и Светлинской ГЭС (360 МВт) в районы нефте- и газодобычи, залегания полиметаллических и золотоносных руд.
Утвержденные сроки добычи нефти и газа для Чаяндинского НГМК – 2014 и 2016 годы соответственно. Для вывода добытого газа проектируется магистральный газопровод «Якутия – Хабаровск – Владивосток», который входит в Восточную программу ОАО «Газпром». Она предполагает создание в Сибири и на Дальнем Востоке единой системы газоснабжения с учетом экспорта на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…